«Мне приятно работать с жителями»

12 июня нашей родной и любимой Рузаевке исполнится 391 год. Накануне Дня города мы встретились с главой администрации городского поселения Рузаевка Алексеем Домниным и узнали, как развивается малая родина, какие есть проблемы и что ожидает ее в будущем.

- Алексей Юрьевич, в последние годы в Рузаевке активно ремонтируются дороги. В этом году также затронули центральные магистрали и улицы - Маяковского и Луначарского, обновили ул. Куйбышева и Солнечную. Скажите, как производится отбор?

- Отбор происходит по обращениям граждан и реальному состоянию дорог. У нас сформирован полный перечень дорог, на каждую из них имеется дефектная ведомость. Мы знаем все проблемы каждого дорожного полотна. По улице Солнечная к нам поступило много обращений граждан. Здесь находятся школа, детские учреждения, аллея Машиностроителей. Естественно, было принято решение сделать в этом году дорожное полотно по данной улице.

На ул. Куйбышева сосредоточено много социальных объектов: площадь Тысячелетия, Центр молодежной политики и туризма, модельная библиотека, Парк культуры и отдыха, Ледовый дворец, аллея Славы. Поэтому выбор был очевиден.

По программе «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в этом году у нас ремонтируются ул. Маяковского и Луначарского. По ним проходят маршруты движения общественного транспорта, транзитные пути.

- Уже известны дороги, которые будут отремонтированы в следующем году?

- Да, составлен список, подготовлена необходимая документация. Все будет зависеть от финансирования. Мы хоть сейчас готовы объявлять торги. И надеемся, что в этом сезоне нам еще предстоит поработать. Ведь мы досрочно завершаем ремонт четырех дорог. В списке первоочередных стоят ул. Гагарина, ул. Пионерская (от пер. Красногорский до ул. Карла Маркса), ул. Петрова (от ул. Маяковского до ул. Пионерская), Байкузова и Локомотивная (от 2-го Закирпичного переулка до ул. Луначарского).

- Дворы - это еще одна боль Рузаевки. Но если в прошлом году было отремонтировано сначала 7 территорий, потом еще четыре междворовых пространства - а это 11 дворов - то в этом году работы проходят только возле двух многоквартирных домов? Планируются ли еще? И что необходимо сделать жителям, чтобы попасть в программу?

- Да, сейчас в городе активными темпами ведутся работы по благоустройству двух дворовых территорий. В этом году участниками программы «Формирование комфортной городской среды» стали дом №3 по бульвару Горшкова и дом №38 по ул. Петрова. По условиям контракта обе территории должны быть сделаны до конца июня. Уже готова проектно-сметная документация (на данный момент она находится на экспертизе) дополнительно по 6 дворовым территориям. Хотелось бы сделать акцент на том, что все зависит от жителей. Собственники МКД сами принимают решение о вхождении в программу. Необходимо провести общее собрание и составить дизайн проект своих дворовых территорий, оформить заявку и подать ее в администрацию городского поселения Рузаевка. Прием стартует с 13 июня по 4 июля. Все вопросы по оформлению документов можно задать по телефону отдела ЖКХ и благоустройства 4-03-30.

- Новые общественные пространства стали очень популярными среди нашего населения. На аллее Машиностроителей вечером яблоку негде упасть. На этот раз благоустраивается Старт Парк. Что интересного здесь будет, чем руководствовались при проектировании?

- Тут появится спортивная площадка, которая позволит всем желающим играть в футбол, волейбол, баскетбол. Планируется установить стол для любителей тенниса. Будут два детских комплекса, продуманы места для авто- и велопарковок. Изюминка нашего Старт Парка - искусственный водоем. Он сохраняется, будет произведена его очистка. По поводу купания - это уже на рассмотрение Роспотребнадзора, но как декоративный пруд он, думаю, добавит шарма данному участку. Отдых у воды обеспечит пирс с лавочками в виде ступеней. На них можно сидеть, отдыхать, читать книги, загорать. Предусмотрено интересное озеленение территории, зоны для прогулок и отдыха.

- Сейчас многое зависит от жителей. 30 мая завершилось рейтинговое голосование по выбору территории для благоустройства в следующем году. Рузаевка активно принимала участие в этом процессе. Скажите, каковы итоги?

- Свое решение высказали около 8 тысяч жителей города. В Рузаевке больше всего голосов набрала территория сквера по улице Революции 1905 года. Ее поддержали 3836 человек. Хотелось бы сказать жителям города большое спасибо за активное участие в рейтинговом голосовании.

- Алексей Юрьевич, а каким вы видите новый сквер по ул. Революции 1905 года?

- Данный сквер является завершением благоустройства улицы Революции 1905 года. Это историческое место нашего города. Оно называлось площадью Свободы, так как здесь рабочие праздновали победу в февральской революции 1917 года. Для железнодорожного города в то время она была основной. Поэтому, думаю, тематика данного сквера понятна, она должна продолжить историю самобытной Рузаевки, «рузаевской республики», машинистов-революционеров, железнодорожной столицы. Тогда на одной улице будет сосредоточено все: детская площадка, музей, Центр культуры имени А.В. Ухтомского и сам сквер.

- Впереди День России и День города. Чем порадуете, удивите, какие будут фишки, как готовите город к этим праздникам?

- Мы уже сформировали яркую и насыщенную программу. Праздничные мероприятия пройдут на трех локациях: в Парке культуры и отдыха, на площади Тысячелетия и аллее Машиностроителей.

Утро начнется на площади «Тысячелетия» с зарядки с известными рузаевскими спортсменами.

Затем в 11:00 от площади Свято-Троицкого соборного храма стартует акция «Улица имени» и автомотовелопробег с флагами России, Мордовии и Рузаевки. В нем могут принять участие все желающие.

В 12:00 в парке культуры и отдыха будут работать многочисленные торговые площадки и полевая кухня. С 13:00 до 15:00 на аллее Машиностроителей аниматоры и мастерские ждут детей и взрослых.

После 17:00 центром притяжения станет площадь Тысячелетия. Здесь запланирован конкурс экскаваторщиков, также будет выставка ретро-автомобилей, работа тематических площадок, концертно-театрализованная программа. Здесь будут представлены работы участников конкурса на лучший арт-объект.

Завершится день праздничным салютом в 22:00.

- В Рузаевке никак не решится проблема с захламленными контейнерными площадками. Жители создают настоящие свалки возле них. Может пора переходить к кардинальным мерам: увеличить штрафы, чаще штрафовать? Ваше видение решения проблемы?

- Также обеспокоен ситуацией с захламленностью контейнерных площадок. И хочу сказать спасибо тем людям, кто действительно переживает за чистоту родного города. Видно, что многие земляки перестали складировать мусор в неположенных местах. Но для тех, кто не понимает язык уговоров и не слышит власть, вынуждены будем прибегать к штрафным санкциям. В целях стабилизации ситуации осуществляется контроль с помощью видеокамер. У нас создана бригада, которая просматривает все записи, потом виновники вызываются на административную комиссию.

Помимо этого, силами сотрудников городской администрации будем дежурить на основных контейнерных площадках. Прошу местных жителей уважать друг друга. Мы мусорим сами у себя. Это неправильно! Также хочу отметить, что люди, глядя друг на друга, стали больше окашивать свои территории. За это им тоже огромное спасибо.

- В нашу редакцию поступают вопросы от жителей по поводу уменьшения количества мусорных контейнеров с желтыми крышками. Мы сами публиковали новость, что в Рузаевку завезены 50 новых контейнеров, но там, где ранее их было по два, теперь по одному. Поясните, пожалуйста, данную ситуацию. И как вообще наше население привыкает к раздельному сбору мусора?

- Вопрос по складированию мусора на площадках ТКО и за ее пределами очень актуален в настоящее время. Организован ежедневный вывоз мусора, но, к сожалению, не каждый житель со своей стороны соблюдает правила утилизации твердых коммунальных отходов. Мероприятия по раздельному сбору мусора в частности бумаги и картона не принесли желаемого результата. Жители складывали туда все подряд.

В связи с чем пластиковые контейнеры жёлтого цвета были вывезены с площадок ТКО. На смену им установлены 50 новых мусорных металлических баков для сбора пластика. Но там, где убрали два и поставили один, мы увеличили количество контейнеров серого цвета. То есть людям сейчас достаточно баков для того, чтобы полноценно выбрасывать свой мусор.

В данный момент раздельный сбор пластика имеет положительную тенденцию.

- По городу после аварий много разрытий, прорывов на сетях водоснабжения и водоотведения. Мы уже не говорим о самих сроках устранения аварий. Плачевное состояние нашего Водоканала всем известно. Но очень больно смотреть, когда новые дороги и тротуары приходят в негодность. Такую картину мы наблюдаем на ул. Юрасова. Хорошо, что на ул. Маяковского вовремя удалось ликвидировать аварию, после чего будет уложен новый асфальт. В этом направлении какая проводится работа?

- Ситуация с Водоканалом очень сложная. Мы продолжаем работать с руководством, тесно общаться и сотрудничать. Оказываем ему возможную помощь. Но, к сожалению, прорывы и аварии устраняются не в те временные рамки, которые установлены законом. Мы составляем акты, направляем материалы в надзорные и судебные органы. В итоге на ресурсоснабжающую организацию накладываются штрафные санкции через судебных приставов. Но в целом на ситуацию это не влияет. Работаем, применяем все законные способы, пытаемся договариваться. На ул. Маяковского удалось вовремя заменить участок сети водоотведения до укладки нового асфальта.

- Алексей Юрьевич, многих жителей интересует вопрос о новом автобусном маршруте по улице Трынова. Когда он начнет свою работу?

- Автобусный маршрут по улице Трынова уже ходил до середины 70-х годов. Поэтому мы хотим возродить то, что уже было задолго до нас. Но требования к пассажирским перевозкам с того времени сильно изменились. На днях специальная комиссия высказала замечания по данному маршруту и пока не одобрила его запуск. Ключевым моментом является крутой спуск по ул. Трынова. Но мы начали прорабатывать варианты, будем искать альтернативу. Жителям мы обещали, постараемся не подвести.

- На одной из сессий города был принят дизайн - код. Можно поподробнее, что это такое и как работает?

- Хотелось бы поблагодарить депутатов городского совета за то, что поддержали этот проект. Наша цель - создание единых требований к элементам благоустройства и архитектуры. Нужно, чтобы вывески были одной высоты, ширины, цветовой гаммы. Будем следить за рекламными конструкциями на предмет соответствия определенным требованиям. Сейчас ведем работу по выявлению нарушений данного регламента и уже составлено 199 предписаний. Хочу отметить, что недочеты оперативно устраняются.

- Сегодня настроение жителей легко отследить в интернете. Читаем и ваш аккаунт, где вы открыто общаетесь с жителями Рузаевки. Мониторите ли вы социальные сети и из каких групп черпаете основную информацию?

- Я активно читаю прессу, просматриваю новости в интернете, а также слежу за пабликами официальных органов. Здесь хочу сделать акцент, что информацию необходимо черпать из официальных источников. В социальных сетях подписан на мэров крупных городов, губернаторов регионов. Обращаю внимание на программы, в которых они участвуют, беру на заметку их идеи по развитию города.

В группе администрации Рузаевского района изучаю реакцию жителей на наши новости, узнаю о проблемах. Активно веду свой аккаунт. Рузаевцы пишут мне напрямую, стараюсь всем ответить, вникнуть в вопросы, помочь. Здорово, когда жители высказывают предложения. Всегда рад их обсудить, начинаю смотреть на проблему под другим углом.

Многим хочу выразить благодарность за слова поддержки. Это мощно мотивирует. В тебя верят, хочется оправдать ожидания, появляются новые силы, энергия, приходят новые мысли. Давайте продолжать общаться. Еще раз повторю, я открыт для каждого!

- Алексей Юрьевич, спасибо за открытый диалог! Желаю удачи в вашей работе, пусть все у нас получится!

Беседовала Надежда ПОДЛИПАЛИНА