Депутат ГД Юлия Оглоблина анонсировала запуск летних конкурсов для жителей сельских территорий

Заместитель председателя комитета Госдумы по аграрным вопросам (фракция «Единая Россия»), лидер Российского союза сельской молодежи Юлия Оглоблина рассказала о летних проектах для глубинки. В их числе конкурс физкультурных объединений «Спорт на селе» и творческие состязания для молодых семей «Властелин села». Финалисты двух проектов будут приглашены на Всероссийский фестиваль, который пройдет 18-21 августа в столице Мордовии – Саранске.

Конкурс «Спорт на селе» проходит для поддержки проектов в сфере физической культуры. Его победители проходят повышение квалификации, получают спортинвентарь и оборудование, все необходимые методические материалы, сувенирную продукцию. Проект реализуется при поддержке Минспорта России в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография».

«Это ценная поддержка для сельских спортклубов и объединений, возможность получить дополнительный инвентарь, пройти обучение. В прошлом году мы организовали повышение квалификации 242 специалистов для сельского спорта, поддержали 46 физкультурно-спортивных объединений сельских жителей. Финалом стал фестиваль в Саранске с соревнованиями и квестами, дискуссионными площадками и экскурсиями по достопримечательностям республики», – рассказала Оглоблина, пригласив всех желающих узнать подробности участия в проекте в этом году на сайте РССМ.

Там же можно узнать и о творческом конкурсе среди молодых семей «Властелин села». Участникам предстоит подготовить творческое эссе и видеоролик о семейных традициях и увлечениях. Жюри Конкурса отберет лучшие работы и пригласит финалистов на фестиваль в Мордовию. Для них пройдут специальные конкурсные испытания: «Креативная семья», «Национальный костюм», «Семейный пикник», интеллектуальные и спортивные состязания.

«Уверена, что конкурс найдет отклик среди молодых семей, проживающих в сельской местности. Это возможность для детей и родителей рассказать о традициях своего дома на всю страну, принять участие во всероссийском фестивале и посетить гостеприимную Мордовию», – добавила Оглоблина.