Вопросы организации летнего отдыха и занятости детей

В актовом зале городской администрации состоялось расширенное заседание межведомственной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Были приглашены главы поселений, руководители образовательных учреждений. Обсуждались вопросы организации летнего отдыха детей, их занятости в период летних каникул, безопасности и другие.

Председатель комиссии Венера Ларина отметила, что с 1 июня в образовательных учреждениях района начали работу 25 лагерей: 15 - дневного пребывания для учеников начальной школы, остальные тематические: труда и отдыха, для активистов, а также для детей, состоящих на различных видах профилактического учета.

Детям также доступен отдых в загородных оздоровительных лагерях. Это «Изумрудный» на ст. Хованщина и «Орленок» в Краснослободском районе. Специалисты Центра физической культуры и спорта, молодежного центра будут задействованы в организации досуга школьников.

ГКУ «Социальная защита населения по Рузаевскому району РМ» в этом году организует лагерь дневного пребывания на базе Центра молодежной политики и туризма для детей из малообеспеченных семей.

Перед органами системы профилактики поставлена задача обеспечить занятость в летний период детей, состоящих на профилактических учетах и проживающих в семьях социально опасного положение и трудной жизненной ситуации. Уже трудоустроено более 200 подростков. Активно работает в этом направлении ряд сельских школ, а также некоторые агропредприятия.

Государство поддерживает таких работодателей: 3 тысячи рублей за каждый полностью отработанный рабочий месяц выплачивается подростку помимо заработной платы. Для ребят это способ иметь собственный доход, к тому же они приобретают необходимые в жизни практические навыки и опыт общения в трудовых коллективах.