Хороший старт в будущее

4 июня на Рузаевском велодроме прошли традиционные открытые чемпионат и первенство Республики Мордовия по велоспорту-ВМХ.

Теплая солнечная погода как нельзя лучше способствовала состязаниям на свежем воздухе. А трибуны были заполнены болельщиками. В соревнованиях приняли участие 206 велогонщиков из Рузаевки, Саранска, Пензы, Пензенской области. Состязания были организованы и проведены республиканской школой велоспорта совместно с МАУ «Центр физической культуры и спорта» Рузаевского муниципального района. На старт выходили как взрослые спортсмены, так и совсем юные. Самые молодые были в возрастной группе участников 2017 года рождения.

Среди присутствовавших велогонщиков нетрудно было узнать наших лидеров. На соревнованиях присутствовали: вице-чемпионка первенства мира среди юниоров Светлана Адмакина и победительница юношеских Олимпийских игр в Аргентине Варвара Овчинникова.

- Эти соревнования дают спортсменам возможность попасть в сборную Республики Мордовия на 2023 год. Здесь присутствуют гости из Пензы. Вчера мы «отгоняли» на первенстве Пензенской области, сегодня - они наши гости, - отметил генеральный директор федерации велоспорта Республики Мордовия Виталий Бояров. - 70% членов сборной России - это представители школы велоспорта Республики Мордовия среди них есть мастера международного класса. В этом году вместо Международных стартов в Москве будет проходить Спартакиада сильнейших. Она состоится через неделю после основного чемпионата России. Наши спортсмены готовятся, ведь все они члены сборной страны, а сегодняшние соревнования станут для них хорошим стартом!