Площадь в честь созидателей

Память о знаменитых агрономах Волгиных воплотится в новой точке притяжения

В 2021 году в ходе общественных обсуждений на территории Красносельцовского сельского поселения было принято решение на участие в конкурсе на лучший дизайн-проект в программе «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда».

Поселковая администрация пришла к выводу, что населению необходимо иметь комфортное и благоустроенное общественное место. Оно должно связывать территории многоквартирных домов с площадкой культурно-досугового назначения.

Сама идея обустройства такого места уже давно витала в воздухе, так как в любом населенном пункте непременно должна быть точка общего сбора, где люди могли бы встречаться для проведения культурно-массовых мероприятий, решения каких-либо общественных задач и пр. Для этого необходимо, чтобы выбранная зона была благоустроенной и удобной для жителей всех возрастов. Молодежь могла бы там проводить свой досуг, а для людей старшего возраста можно сформировать зону спокойного отдыха, например, литературную беседку, где с ними могли бы проводиться различные тематические мероприятия.

- В настоящий момент мы занимаемся разработкой мероприятий по проведению фестиваля, который будет посвящен, конечно же, Дню яблока, - комментирует глава сельской администрации Наталья Лапаева. - Мы хотим его приурочить к открытию уже благоустроенной площади в рамках Дня села. Официальная сдача планируется 20 августа.

Совхоз «Красное Сельцо» издавна славится яблоками и ягодами. Сюда едут из различных уголков республики и страны за саженцами, за фруктами. Огромный вклад в развитие поселка внесли выдающиеся агрономы - супруги Иван Сергеевич и Александра Андреевна Волгины, которые за свою трудовую деятельность вырастили более одного миллиона плодовых деревьев. В свое время в столице России на ВДНХ от совхоза была своя выставка саженцев. Агрономы Волгины вывели более 30 сортов роз, флоксов, гладиолусов. Когда-то на въезде в поселок была шикарная розовая аллея. Хочется отметить, что поселок Красное Сельцо был награжден голубыми елями, которые сейчас красуются в парке.

- Как дань уважения этим людям, мы хотим заложить на нашей площади рябиновую аллею, хотя одновременно сейчас рассматривается вопрос и по декоративным яблоням, - продолжает Наталья Александровна. - В реализации данного проекта принимает активное участие внучка знаменитых агрономов - Ирина Владимировна Пономарева. Также мы планируем установить арт-объект в виде яблока, от которого и начнется эта аллея. Она будет служить визитной карточкой нашего поселка.

Нужно сказать, что жители Красного Сельца восприняли идею обустройства общественного пространства очень хорошо. Поэтому в настоящее время все с большой заинтересованностью и радостью ждут, когда этот объект начнет функционировать.

- Когда мы начали участвовать в этом проекте, все, разумеется, было непросто, - отмечает глава поселковой администрации. - Но мы качественно провели электронно-рейтинговое голосование, в котором принимали участие волонтеры. В их числе зарегистрировались и старшеклассники Красносельцовской школы. Ребята подошли к этому вопросу крайне ответственно: все работали четко по графику, который ни разу не был сорван. Для агитации к голосованию людей старшего возраста мы привлекли работников библиотеки. Важно было учесть мнение всех жителей поселка для того, чтобы более четко знать, что они хотят.

У нас уже есть точка притяжения для детей младшего возраста, а старшей возрастной группе хотелось бы большего раздолья. Поэтому на новой площади будет место и для молодежи, и семейные качели с навесами, и беседки. Думаю, каждый найдет на этой общественной территории для себя интересный уголок. Кроме того, планируется оригинальное решение в части освещения объекта благоустройства. Вдоль центральной дорожки, ведущей в Дом культуры, установят фонари. Они создадут иллюзию праздника и повысят настроение у любого посетителя.

На сегодняшний день идет подготовка основания под укладку плитки, уже сформирован рисунок будущей территории. Забетонированы все дорожки и подготовлена сама площадь, поэтому в ближайшие дни рабочие преступят к укладке плитки. Конечно же, кроме всего, будет проведено дополнительное озеленение пространства. Мы обязательно посадим две ели, так как это была принципиальная позиция жителей. Они против рубки деревья для проведения новогодних праздников, а ратуют за то, чтобы эти ели росли с нашими детьми. По большому счету этот проект нам очень понравился. Каждому человеку он, прежде всего, позволил помечтать. А когда мечты воплощаются в жизнь, это дорогого стоит.

- Для моих дедушки и бабушки, Ивана Сергеевича и Александры Андреевны Волгиных, Мордовия - вторая родина, - рассказывает внучка знаменитых агрономов Ирина Пономарева. - Сама бабушка - донская казачка, а дед - из города Жиздры Калужской области. Познакомились они в Кабардино-Балкарии, куда бабушка приехала на практику после окончания плодоводческого техникума в Пензе. Они работали в так называемых садах Баксана. Позже по состоянию здоровья врачи порекомендовали бабушке поменять место жительства, и они с дедом приехали сюда. И здесь как нельзя впору пришлись их молодость, энергия и знания.

Иван Сергеевич Волгин долгие годы был главным агрономом совхоза «Красное Сельцо». Именно при нем закладывались первые сады, которые сейчас занимают в хозяйстве больше 650 га. Первые саженцы деревьев завозили из Тамбовской и Рязанской областей. Так начиналась закладка сада, а в 1952 году в хозяйстве уже был выпущен свой посадочный материал. Тогда совхоз ежегодно предоставлял другим областям саженцы яблонь, вишен, смородины, черноплодной рябины... За свою многолетнюю созидательную деятельность Иван Сергеевич стал заслуженным агрономом РСФСР, был награжден орденом Ленина.

Нужно отметить, что Александра Андреевна в свое время была по-настоящему современной и передовой молодой женщиной. Она «горела» любимым делом, поэтому за свою продуктивную деятельность получала от государства неплохие бонусы. В качестве члена советской делегации она однажды побывала во Франции, где в этой же группе находился и знаменитый космонавт Гречко. Александра Волгина неплохо ладила с техникой и сама водила мотоцикл.

- В плодопитомнике бабушка высаживала различные косточковые культуры. Я даже ходила в специальное помещение, где все готовилось, высаживалось, возилось на выставку, продавалось, - вспоминает Ирина Владимировна. - Помню, бабушка рассказывала, как они приехали с розами на ВДНХ в Москву. У нее спросили, откуда они? Бабушка ответила, что из Мордовии, из Красного сельца. Организаторы предложили поставить цветы в глиняные горшки, но когда увидели, какую красоту привезла бабушка, то предоставили под ее роскошные розы хрустальные вазы. За опытом в совхоз приезжали даже из Индии.

В качестве поощрения за отличную работу Александра Андреевна получала и золотые часы, и ковры, и многое другое. А грамот и медалей - просто не счесть. За огромный вклад в развитие совхоза Александра Волгина стала кавалером ордена Трудового Красного Знамени.

Супруги Волгины воспитали дочь Галину и сына Владимира. Ирина Владимировна Пономарева (дочь Галины) отмечает, что любимые бабушка и дедушка научили ее любить труд, всегда держать свое слово, доводить начатое до конца, с уважением относиться к людям и оказывать посильную помощь тем, кто нуждается. И, разумеется, всех нас не может не радовать тот факт, что теперь в Красном Сельце в честь прославленных агрономов Волгиных будет благоустроена центральная площадь.

Лия Cавельева