«Для нас это большая помощь»

Новую выплату для семей с невысокими доходами в Мордовии получили родители 9 683 детей в возрасте от 8 до 17 лет. Этим семьям в общей сумме выплачено более 123 млн рублей. Пособие назначается по итогам комплексной оценки нуждаемости семьи. Выплаты положены, если среднедушевой доход семьи меньше прожиточного минимума на человека в регионе (в Мордовии доход на каждого члена семьи не должен быть больше 10 756 рублей), имущество семьи не превышает установленные требования, а у родителей есть подтвержденный доход или уважительная причина его отсутствия. Подать заявление на выплату можно на портале Госуслуг, в клиентских офисах ПФР и МФЦ. Срок рассмотрения - 10 рабочих дней. В отдельных случаях он может быть продлен еще на 20 рабочих дней. В случае отказа в назначении пособия семья получит соответствующее уведомление в течение одного рабочего дня после вынесения решения. При одобрении выплаты деньги поступят на счет в течение 5 рабочих дней. Размер выплаты зависит от уровня дохода родителей. Он может составлять 50%, 75% или 100% прожиточного минимума ребенка в регионе. Ежемесячная выплата назначается на один год и продлевается по заявлению. Если в семье несколько детей в возрасте от 8 до 17 лет, пособие выплачивается на каждого ребенка.

В семье Михаила и Елены Даниловых трое детей. Глава семейства трудится приемщиков поездов на ОАО «РЖД» и является продолжателем семейной династии железнодорожников, его супруга – контролер ОТК на АО «Рузхиммаш».

- Мы поженились в 2005 году, через год родился наш первенец Саша, в 2010-м на свет появился Олег, в 2019 году - младший Максим. После рождения второго ребенка мы получили материнский капитал, на него построили дом, - рассказывает многодетная мама. - В мае этого года нам одобрили пособие на двоих детей от 8 до 17 лет. Большое спасибо государству за поддержку. Для нас это большая помощь.

Старшие мальчики учатся в гимназии №1. Саша окончил 9 класс, сейчас сдает ОГЭ, планирует поступить в политехнический техникум. Олег перешел в 7 класс, увлекается компьютерными играми и зимними видами спорта.

- Братья школьники долгое время спали на двухъярусной кровати. После получения выплаты за два месяца, мы купили Олегу отдельную кровать. Наш сын очень доволен, - добавила Елена.

Стоит отметить, что семья Даниловых пользуется всеми льготами, которые предоставляет государство многодетным родителям. Также после рождения третьего ребенка, они получили региональный материнский капитал и земельный участок.