В её руках рождаются шедевры

Щедра на таланты земля рузаевская! Имя Ольги Буйновой хорошо известно не только жителям нашего города, но и далеко за пределами региона. Обаятельная, молодая душой женщина с неиссякаемой жизненной энергией, которую она черпает из своего необычного увлечения: возвращает к жизни старые куклы и создает новые. Сувениры Ольги Тимофеевны пользуются огромным успехом и популярностью даже за рубежом.

Вся жизнь ее связана с рукоделием. С детства нравилось фантазировать. Свою первую куклу народная мастерица сшила более тридцати лет назад, когда работала в школе учителем труда. А потом настолько увлеклась этим занятием, что каждый день стала изготавливать какую-нибудь игрушку.

Для этого Ольга Буйнова использует простые материалы: вату, краску для текстиля, капроновые колготки. Знакомые портнихи снабжают ее лоскутками от штор, тюля, тесьмы, которые у них остаются от заказов. Шиньоны, бусы, бисер покупает сама. Старые куклы обретают у нее вторую жизнь. Ольга Тимофеевна реставрирует их с помощью капрона, ваты и лоскутков, ветоши. Восстанавливает части лица и шьет им сказочные наряды. Подбирает своим игрушечным моделям соответствующую прическу, серьги, заколки, бусы…

Красочные, забавные куклы давно уже стали визитной карточкой мастерицы Буйновой. Колоритные мордовочки в красивых национальных костюмах, барыни, девушки-модницы, русские красавицы - это лишь неполный перечень образов, созданных умелыми руками автора. Все работы Ольги Тимофеевны свидетельствуют о высоком уровне ее мастерства. Автор не раз была награждена дипломами и грамотами районных, республиканских, межрегиональных, российских и международных фестивалей и выставок.

Когда заходишь в дом к Ольге Тимофеевне, будто попадаешь в сказку: кругом куклы, да такие, что глаз оторвать невозможно! Среди них эксклюзивные модели ручной работы, а также старые советские куклы, но они тоже необычные - преображенные до неузнаваемости. Поиграть в такие куклы захочется даже взрослому.

Ее шедевры «расходятся» по друзьям и знакомым по всей России. Многие ее творения находятся в частных коллекциях за границей: в Венгрии, Финляндии, Англии, Америке. А недавно наша землячка стала возрождать старинную технологию изготовления игрушек из ваты.

- Я хорошо помню такие предметы на ёлке моего детства. С интересом разглядывала их и не понимала, как из пушистой массы волокон можно делать красивые фигурки, - рассказывает Ольга Тимофеевна. - За свою жизнь пыталась делать разные игрушки: текстильные, глиняные, закрутки, объёмные аппликации кукол, пробуя современные технологии. Одно время увлекалась пуговичками, делая из них панно с изображением девочек, дам, царевен. И всегда помнила про игрушки из ваты. Как-то нашла в Интернете мастер-класс по этой теме и сразу решила попробовать. Получилось! Сначала делала как бы копии, которые я увидела, потом стала что-то придумывать сама. Так появились девочки в шубках на лавочках с голубями, мордовочки.

Работа с ватой очень увлекает и затягивает, руки сами тянутся к пушистой массе. Кукла делается дня три, потому что каждый слой, смоченный клейстером, должен высохнуть, далее - следующий. Потом ее грунтовка и раскраска с последующим покрытием лаком. И вот уже мои «шедевры» стоят и радуют своими улыбками. Надеюсь, что люди их еще увидят на выставках. Просто хочу поделиться своим творчеством со всеми. 28 мая в Центральной библиотеке прошел замечательный праздник, на котором я подарила учреждению несколько кукол для украшения полок с книгами.

Работа кипит, идей и планов много, продолжаю искать новые образы. Самое главное, что это дело мне очень нравится, так как приносит массу положительных эмоций, - подчеркивает Ольга Буйнова.

Надежда ПОДЛИПАЛИНА