«Вы — будущее России!»

С 27 по 31 мая в детском оздоровительном лагере имени Володи Дубинина прошли пятидневные учебные сборы. В них участвовали десятиклассники нашего района, а также студенты Рузаевского института машиностроения и школьники из Кочкурова. Вместе с преподавателями подготовку прошли 114 человек.

Основная идея мероприятия - это сплочение ребят. Дети с разными характерами, из разных школ находятся в одном взводе, и за пять дней становятся настоящим коллективом.

Распорядок дня у ребят был максимально приближен к армейскому. Подъем в 7 утра, зарядка, наведение порядка в расположении, утренний туалет, завтрак, учебные занятия, обед, снова учебные занятия, культмассовая работа, ужин, вечерняя прогулка, вечерняя поверка и в 22.00 отбой. Передвижение по территории лагеря, который на момент сборов назывался воинской частью, проходило строем. Кроме того, у каждого взвода была своя строевая песня. Все это - под чутким и грамотным руководством преподавателей ОБЖ и физкультуры, которые не первый год принимают участие в подобных мероприятиях.

В завершающий день военных сборов состоялось построение и церемония награждения отличившихся ребят. В торжественном мероприятии приняли участие высокие гости. Первым к ребятам обратился заместитель руководителя Администрации Главы Республики Мордовия и Правительства РМ Александр Сайгачев:

- За эти дни вы многому научились, но самое главное, поняли, что такое коллективная работа, как важна сплоченность. Вы видите ситуацию на мировой арене, когда Запад пытается стереть нашу историю. Но русские никогда не сдавались! Страна воспитывает своих патриотов - вас! Ведь вы - будущее России! - сказал Александр Иванович.

Глава Рузаевского муниципального района Александр Юткин назвал сборы импульсом в зарождении истинных чувств к Родине.

- Теперь вы знаете, как необходимо защищать свою страну и каких это стоит усилий. Вы поняли всю сложность военной профессии и осознали ее почетность и престиж в современном обществе. Я надеюсь, что патриотизм в вас только окреп. Ведь никто, кроме вас, не защитит Россию, не будет развивать ее и способствовать процветанию, - отметил Александр Борисович.

Много добрых слов сказали будущим защитникам Отечества военный комиссар Рузаевского МР Василий Чичаев и заместитель председателя РО ДОСААФ России по РМ Вячеслав Цыганов.

- Считаю проведение сборов очень важным мероприятием. Ведь те знания и умения в военной подготовке, которые ребята получают на уроках «Основы безопасности жизнедеятельности» в школе, они закрепляют на практике именно здесь, - отметил руководитель Центра гражданско-патриотического воспитания РМР Виталий Ермушев.

Все ребята получили сертификаты о прохождении сборов, а отличившиеся в разных дисциплинах были отмечены дипломами. Завершилась смена показательными выступлениями учеников. Они наглядно продемонстрировали, как надо действовать при террористической угрозе.

Александр Сайгачев и Александр Юткин также оценили готовность лагеря к открытию оздоровительного сезона. 11 июня ДОЛ «Изумрудный» ждет участников первой смены.