«Профессия непростая, но очень интересная»

Пятый месяц медиахолдинг «Рузаевские новости» реализует проект, получивший поддержку фонда Президентских грантов. Он называется «Медиаволонтеры Рузаевки – сила добра». За три месяца учащиеся из разных школ города прослушали 16 лекций, стали участниками теоретических и практических групповых занятий по основам медиаволонтерства.

От заместителя главного редактора «Рузаевских новостей» Юлии Ефимкиной ребята узнали о новостных жанрах журналистики, интернет-СМИ и о динамике их развития. О фотожурналистике и профессиональной этике. Как строится статья в газету? Что такое новость? Каким должен быть заголовок и основная часть материала? На какие вопросы в первую очередь должен ответить журналист в своей заметке. А также о многом другом.

Кроме того, на площадке редакции «Рузаевские новости» прошли ряд экскурсий и мастер-классов. К примеру, дизайнер компьютерной верстки Татьяна Бушуева провела для медиаволонтеров занятие на тему: «Дизайн и компьютерная верстка». После чего старшеклассники попробовали сами сформировать на компьютере газетную полосу.

Мастер класс «Секреты операторского мастерства» провел старший оператор «Рузаевских новостей» Дмитрий Земсков. Он рассказал ребятам о главных постулатах видеосъемки. Затем школьники приступили к практике. Они настроили камеру и сделали свои первые кадры профессиональной техникой. Кроме того, ребята попробовали себя в роли ведущих «Рузаевских новостей». Как правильно вести себя перед камерой и как работать с дикцией рассказала шеф-редактор районной телепрограммы Ирина Докина.

Стоить отметить, что практика медиаволонтеров продолжится до конца лета. Подростки будут выезжать на журналистские задания, которые включают в себя видео- и фотосъемку, а также написание сюжета, материала в газету и соцсети. Так как редакция «Рузаевские новости» является мультимедийной и каждый специалист здесь ведет несколько направлений.

Значительным событием для ребят стало получение документа о прохождении курса лекций и мастер-классов. На одном из заключительных занятий девушки и юноши получили сертификат об успешном освоении направления «Основы медиаволонтерства». Пятьдесят два старшеклассника стали обладателями полезных знаний и навыков, которые пригодятся им в дальнейшем.

Ученица 10 «А» класса СОШ №12 Алена Давыдова отметила, что занятия позволили школьникам взглянуть на работу журналиста с другой стороны.

- На нее мы ранее не обращали внимания. Я планирую и далее узнавать много нового, потому что хочу попробовать себя в качестве корреспондента, - сказала старшеклассница.

Лизе Чудайкиной ученице 10 «А» класса СОШ №12 тоже понравились обучающие занятия.

- Мне запомнилась экскурсия по типографии. Каждая лекция была интересной и познавательной. Нам рассказали о различных средствах массовой информации, их зарождении и развитии.

- Мы прошли множество увлекательных занятий и практик. Мне было интересно узнать настоящую журналистскую кухню. Я понял, что эта профессия непростая, но очень интересная! – прокомментировал ученик 10 класса СОШ №5 Владислав Сабиржанов.

Ученица 10 класса СОШ №9 Анна Князева с удовольствием вспоминает о прослушанных лекциях.

- Особенно мне запомнилось занятие о ведении соцсетей, в настоящее время многие ведут социальные сети и очень важно их грамотно оформить. Также после теоретических занятий, я хочу использовать свои знания на практике, - добавила старшеклассница.

#рузаевскиеновости #медиаволонтеры #ФондПрезидентскихГрантов #ПрезидентскиеГранты #НКО #ГражданскоеОбщество #дети #рузаевка #мордовия