«Ростелеком» рассказал школьникам Саранска о правилах поведения в цифровой среде

«Ростелеком» провел урок по кибербезопасности для учеников восьмых и десятых классов школы № 30 в Саранске. Ребята узнали об основных виртуальных угрозах и посмотрели познавательные видеоролики о правилах безопасности в цифровой среде.

Сотрудники «Ростелекома» рассказали школьникам, как придумать надежный пароль для защиты персональных данных, распознать злоумышленников и избежать потери денег с личных карт. Ученики обсудили со специалистами провайдера тематический видеоролик «Максимальный репост». В нем говорится о том, что делать, если пришло тревожное сообщение, и стоит ли пересылать непроверенную информацию друзьям и знакомым. Это один из шести мини-фильмов познавательного цикла «Кибербезопасность для детей и взрослых».

В короткометражках в игровой форме разбираются реальные жизненные ситуации, рассказывается об опасностях, которые подстерегают пользователей в виртуальном пространстве, таких как интернет-мошенничество и кибербуллинг.

Владимир Суховеев, директор филиала ПАО «Ростелеком» в Республике Мордовия:

«Сейчас ребята рано начинают осваивать гаджеты и заходить во всемирную сеть, поэтому они должны знать, как правильно вести себя в интернете, социальных сетях и мессенджерах. Их часто подводит беспечность, и они легко могут стать жертвами мошенников. Уверен, что видеоальманах, созданный при участии “Ростелекома”, поможет детям усвоить элементарные правила защиты от киберугроз: например, не передавать пароли от банковских карт, устанавливать антивирусы на гаджетах, перепроверять подлинность сайтов, не общаться с незнакомцами».

Вячеслав Жаров, директор саранской общеобразовательной школы № 30:

«Скоро начнутся летние каникулы, у ребят появится много свободного времени и, конечно, многие из них будут проводить его в интернете. Чтобы дети не попали в ловушки киберпреступников, необходима совместная работа учителей и родителей. Доверительные отношения в семье помогут подросткам избежать непредвиденных ситуаций в мировой сети. Надеюсь, что знания и рекомендации, полученные от специалистов “Ростелекома”, пригодятся нашим ученикам и они в дальнейшем будут ответственно относиться к информации в цифровой среде».

Все видеоролики цикла «Кибербезопасность для детей и взрослых» можно посмотреть в видеосервисе Wink.