«Свой голос отдал за обновление сквера по улице революции 1905 года»

По 30 мая продолжается всероссийское рейтинговое голосование за общественную территорию, которая будет благоустроена в 2023 году.

В Рузаевке выбрать можно одну из трех локаций:

- музей боевой техники под открытым небом по ул. Луначарского;

- сквер по ул. Революции 1905 года;

- общественное пространство, ограниченное домами 3В, 5, 7, 9 по ул. 40 лет Победы.

Глава администрации ГП Рузаевка отдал свой голос за сквер по ул. Революции 1905 года.

- Это историческое место для нашего города. А сегодня знание истории, своих корней, своих предков и истинных событий, происходящих на нашей родине, представляет особую ценность. Программа благоустройства дает нам возможность через досуг, сквозь призму повседневных дел и обычных прогулок по городу рассказать молодому поколению и напомнить всем нам о богатой истории Рузаевки.

Территория существующего сквера в начале XX века называлась площадью Свободы, так как здесь рабочие праздновали победу в февральской революции 1917 года. Для железнодорожного города она стала основной: здесь со своими пламенными речами выступали лидеры новой власти, праздновались годовщины Октябрьской революции, был установлен памятник борцам, павшим в борьбе за новую жизнь. Все эти события стали основополагающими по выбору места для строительства клуба. Сначала он был деревянный имени К. Маркса, а в 1952 году в Рузаевке появился настоящий дворец в стиле сталинского ампира. Железнодорожному клубу было присвоено имя Алексея Владимировича Ухтомского - машиниста, который в 1905 году вывез поезд с дружинниками из-под огня карателей. Сегодня - это Центр культуры Рузаевского района, своим великолепием он радует уже не одно поколение жителей города железнодорожников. В прошлом году он открылся после реновации, пришло время провести обновление и самого сквера - завершить благоустройство данного микрорайона, - предлагает Алексей Юрьевич.

Проголосовать можно на онлайн платформе 13.gorodsreda.ru по 30 мая через учетную запись в личном кабинете Госуслуг или по номеру телефона.

Важно мнение каждого!