«Эта встреча надолго останется в моей памяти!»

Медиаволонтеры Рузаевки встретились с ветеранами районной газеты

Четвертый месяц коллектив редакции «Рузаевские новости» реализует свой проект по медиаволонтерству. Для учащихся старших классов четырех школ города (лицей №4, школы №№ 5, 9, 12) проведено более 10 занятий-лекций. Они касались краткой истории журналистики, рождения газеты и телевидения, новостных жанров и многого другого. На этот раз старшеклассники узнали о работе ветеранов-журналистов районной газеты.

11 мая в редакции Рузаевские новости прошел уникальный урок –лекция для ребят медиаволонтеров. Старшеклассники встретились с ветеранами районной газеты, которые поделились с ними своими воспоминаниями, рассказали много интересного, а главное о любви к своей профессии. Открыла очередное занятие главный редактор АНО «ИАР «Рузаевские новости» Людмила Резяпкина. Она отметила, что сегодняшняя встреча особенная. И ребята познакомятся с настоящими профессионалами своего дела, которые все свое мастерство, а главное сердце и душу вкладывали в газету.

- Именно поэтому наше печатное издание и дожило до сегодняшнего времени, продолжает оставаться интересным и нужным. Мы не только дружим и уважаем друг друга, а работаем и ежедневно с ними на связи. Для меня это огромное волнение и большая честь сегодня их видеть за этим столом, - сказала Людмила Николаевна.

Любая газета должна где-то издаваться и печататься. Поэтому первым о тонкостях своей профессии рассказал заместитель директора типографии «Рузаевский печатник» Александр Голиков. Он подчеркнул, что современную историю рузаевская типография ведет с начала 20 века. После свершения октябрьской революции здесь начала печататься первая на тот момент коммунистическая газета.

- Способ печати был высоким. Тогда буквы вырезались из какого-либо материала, на них наносилась краска и делался оттиск на бумаге. Этот способ печати не менялся на протяжении столетий с 15 века. К 1980 году он уже устарел и был изобретен офсетный способ печати, - разъяснил Александр Сергеевич. - Теперь изображение наносится на офсетную пластину, покрытую светочувствительным слоем. Краска, где есть изображение, приклеивается к металлической пластине. После чего переносится на бумагу. Этот способ печати используется до сих пор. Основное преимущество дешевизна и высокое качество, а также массовость производства. К примеру, бюллетени, которые мы печатали к последним выборам, было напечатано более 4 млн штук. В день за смену печаталось порядка 600 тысяч бюллетеней.

Все медиаволонтеры на одном из занятий побывали на экскурсии в типографии «Рузаевкий печатник». И каждый из них смог понаблюдать за процессом печати газеты.

Ветеран печати, бывший заместитель главного редактора «Рузаевской газеты» Татьяна Петровна Ельмеева отдала любимой работе более 30 лет свой жизни. На встрече она рассказала старшеклассникам о важном событии в ее профессиональной деятельности. Оно случилось в апреле 2015 года. Тогда Татьяна Петровна приняла участие в работе 2 медиафорума независимых региональных и местных средств массовой информации. Он назывался «Правда и справедливость» и проводился под эгидой Общероссийского народного фронта.

- Нашу республику представляли семь журналистов региональных и районных средств массовой информации. Такой чести мы были удостоены как лауреаты Всероссийского конкурса журналистских работ. На этот конкурс было подано более полутора тысяч заявок. И только 300 представителей СМИ из 85 регионов страны стали его лауреатами. Основными темами участников конкурса были вопросы ЖКХ, коррупции, чиновничьего самоуправства. Я в то время на страницах «Рузаевской газеты» вела рубрику под названием «Книга жалоб и предложений», в которую обращались наши земляки со своими проблемами, - рассказала Татьяна Петровна. - Вместе с курирующими эти сферы работниками администрации и других ведомств района, мы старались помочь рузаевцам в решении наболевших вопросов. И нам зачастую это удавалось. Именно эти мои публикации и были представлены на Всероссийский конкурс. Четыре дня общения с профессионалами своего дела, а среди них были такие ассы как ныне депутат Государственной Думы ведущий федеральной программы «60 минут» Евгений Попов, сценарист политический обозреватель, а ныне заместитель генерального директора ВГТРК Андрей Кондрашов. Эта поездка стала для нас хорошей школой повышения квалификации. Но самым ярким и не забываем событием медиафорума стала встреча с Президентом страны Владимиром Путиным. На встрече много говорилось о проблемах в регионах, сферах ЖКХ и социальной политике. Было очень интересный и обстоятельный разговор. Который оставил неизгладимый след в моей трудовой биографии.

- Какая все-таки удивительная наша профессия – я журналист районной газеты провинциального города смогла побывать на встрече с Президентом страны. Я думаю, это дорогого стоит. И я вам желаю, ребята выбрать себе профессию по душе, чтобы любить ее всю жизнь как мы, - подытожила Т.П. Ельемеева.

Более 15 лет в должности менеджера по рекламе проработала в «Рузаевской газете» Алла Николаевна Емагулова. Ребята узнали и о тонкостях ее деятельности.

Маститый журналист Александр Владимирович Шилин начал свой путь в профессию в Германской демократической республике. Тогда он проходил срочную службу в Советской Армии. Благодаря знанию немецкого, он также работал в «Юнге Вельд» – молодежной газете ГДР. Затем была «Советская Мордовия» в Саранске и районная газета в Рузаевке.

Отвечая на вопросы школьников, Александр Владимирович рассказал им несколько курьезных и смешных случаев из своей журналисткой практики, а также о буднях корреспондентов-газетчиков советского периода.

Много интересного рассказал ребятам и внештатный корреспондент «Рузаевской газеты» Сергей Викторович Мартынов. Старшеклассники остались под впечатлением от встречи с ветеранами-журналистами.

- Считаю сегодняшнюю встречу очень интересной. Мы познакомились с ветеранами журналистской профессии. Необычно было видеть корреспондента, который работал в иностранной газете в стране Варшавского договора, в ГДР. Редко встретишь таких людей с богатым жизненным опытом. Все их рассказы очень запомнились. Мы узнали о призвании журналиста: как им стать, как им быть, ну и как не унывать на этой работе! – отметил медиаволонтер Денис Грачев.

- Это мероприятие надолго останется в моей памяти. Я узнала много интересного от людей, которые работали в газете еще до моего рождения. Это очень познавательно для молодого поколения. Рада, что мне посчастливилось побывать на этой встрече, - добавила медиаволонтер Диана Алешина.

Ирина ДОКИНА

#рузаевскиеновости #медиаволонтеры #ФондПрезидентскихГрантов #ПрезидентскиеГранты #НКО #ГражданскоеОбщество #дети #рузаевка #мордовия