Школа №12 вступила в ряды Юнармии

29 апреля в актовом зале Центра образования – СОШ №12 прошло торжественное мероприятие, посвященное приведению к клятве юнармейца учащихся 6 «Б» класса.

Торжество началось с выноса флагов России, Республики Мордовия и Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «ЮНАРМИЯ» и исполнения гимна Российской Федерации.

История развития юнармейского движения в нашем районе началась 14 февраля 2017 года, когда десять бойцов гражданско-патриотического отряда «Бронепоезд» Центра молодежной политики и туризма первыми в Рузаевке вступили в ряды движения. На сегодняшний день в районе созданы пять юнармейских отрядов на базе гимназии №1, лицея №4, школ №№7, 8 и Центра молодежной политики и туризма, где в декабре прошлого года был открыт первый и пока единственный в республике «Дом Юнармии».

В преддверии Дня Победы случилось знаменательное событие - шестиклассники школы №12 тоже стали юнармейцами! На сцене, в торжественной обстановке ребята произнесли слова клятвы. А затем получили из рук главы ГП Рузаевка Алексея Домнина и военного комиссара Рузаевского района Василия Чичаева значок и книжку юнармейца, а также форменный берет.

Много теплых слов в адрес ребят произнесли со сцены высокие гости. В частности, градоначальник отметил, что патриотизм во многих заложен на генетическом уровне.

- Но вы должны понимать, что сегодня получили не только красивый значок и яркое удостоверение. Теперь вы должны ежедневно подтверждать свое новое звание добрыми делами. Вы должны быть справедливыми и честными, помогать старшим, слушаться родителей, - сказал Алексей Юрьевич. - Хочу всех поздравить с наступающим Днем Победы в Великой Отечественной войне. Желаю всем здоровья и мирного неба над головой!

От всей души поздравила ребят с вступлением в ряды Юнармии директор СОШ №12 Лариса Антонова.

- С честью несите принятое сегодня гордое звание юнармейца. Любите родной город, республику и нашу страну! – добавила Лариса Вячеславовна.