С «умным гаджетом» в Интернете интересно и безопасно

Современный телефон – это не просто устройство для звонков и СМС, это, по сути, мини-компьютер в кармане. С его помощью можно и социальными сетями пользоваться, и информацию на портале Госуслуги получать, и письма по электронной почте отправлять, и покупки в Интернет-магазинах и аптеках совершать, и с родственниками и друзьями в мессенджерах общаться.

Этому всему старшее поколение обучают на курсах мобильной грамотности, которые провело обособленное подразделение Саранского Дома науки и техники при поддержке Союза пенсионеров России и Пенсионного фонда РФ.

Особое внимание в программе обучения преподаватели Саранского Дома науки и техники, а также привлеченные специалисты из Рузаевского филиала ГАУ МФЦ РМ (главный специалист А.И. Ивашин), полиции (участковый уполномоченный М.А. Лямзин), Сбербанка (руководитель дополнительного офиса №8589067 И.В. Чувикова) уделили безопасному использованию «умных гаджетов» и профилактике виртуального мошенничества: как вести себя, если звонит «специалист техподдержки банка» или «сын, сбивший человека», какие еще хитрые схемы придумали интернет-мошенники, и что делать, если все-таки стали жертвой мошенничества.

По завершению обучения выпускникам в торжественной обстановке вручили сертификаты об окончании курсов мобильной грамотности. На мероприятии присутствовал глава администрации ГП Рузаевка А.Ю. Домнин. Он поздравил рузаевцев с окончанием курсов и отметил их большое значение для пожилых граждан.