Возьмите на работу подростка!

Работа по организации подростковой занятости является одним из ведущих направлений в деятельности службы занятости населения. Особое внимание уделяется трудоустройству подростков, находящихся в социально-опасном положении, состоящих на учете в комиссии по делам несовершеннолетних.

Так, в 2021 году при участии Рузаевского Центра занятости населения было трудоустроено 557 подростков, из них – 7 человек, состоящих на профилактическом учете. Также были трудоустроены родители детей, находящихся в социально-опасном положении.

В организации трудоустройства подростков не первый год принимают активное участие Тат-Пишленская школа, «Агросоюз», «Агросоюз-Красное Сельцо», «Городское хозяйство», Рузаевская ЦРБ и другие организации. Как правило, ребята трудоустраиваются на должность подсобных рабочих - выполняют несложные поручения по уборке, благоустройству и озеленению территорий. Жалоб от работодателей за летний период прошлого года не поступало. Все подростки, включая детей из неблагополучных семей, находящихся на особом контроле, добросовестно выполняли поручения и в конце отчетного периода получили заработную плату за свой труд.

В этом году Центр занятости населения продолжает активную работу по организации подростковой занятости. В течение года будет трудоустроено порядка 430 человек. На сегодняшний день, в рамках Программы дополнительных мероприятий, на временные работы уже трудоустроено 178 человек, в том числе один подросток из числа состоящих на учете - он работает на швейной фабрике «Русский воин».

Согласно Постановлению Администрации Рузаевского района определен перечень предприятий и учреждений, которые будут трудоустраивать подростков, как в летний период, так и в течение года. Уже сейчас можно сказать, что часть подростков будет трудоустроена на сельхозпредприятия района, учащиеся школ смогут работать на пришкольной территории своих учебных заведений. Помимо заработной платы от работодателя, все подростки в этом году получат материальную поддержку от Центра занятости населения, в размере 3 тысячи рублей в месяц.

К сожалению, работодатели Рузаевского района по-прежнему довольно неактивны в том, что касается трудоустройства несовершеннолетних. Хотя процесс оформления ребят на работу максимально облегчен для работодателей и проходит при полном сопровождении специалистов службы занятости. Кстати, по традиции в конце мая служба занятости официально открывает летнюю трудовую четверть для всех подростков, желающих работать в период каникул. В мероприятии примут участие работодатели, заинтересованные в подборе кадров из числа подростков. Как показывает практика, дети - очень благодарные работники. Они безукоризненно выполняют поручения и в производственной дисциплине не уступают постоянным сотрудникам.

Если Вы работодатель и хотите принять на работу подростков на период летних каникул, позвоните – 6-66-46. Наши специалисты проконсультируют вас и окажут необходимую помощь.

ГКУ РМ «ЦЗН Рузаевский»