«Стихия Виктора Мишкина»

26 апреля в Центре культуры им. А.В. Ухтомского состоялся музыкально-поэтический концерт, посвященный памяти известного мордовского поэта. В этот вечер прозвучали лучшие произведения уникального автора в исполнении известных актеров, поэтов и музыкантов.

Перед началом концерта Владислав Голубчик - один из организаторов фестивального движения «Стихия авторская» - сердечно поблагодарил главу Рузаевского района Александра Юткина за приглашение, отметив также спонсоров мероприятия.

Начальник управления культуры администрации Рузаевского МР Татьяна Грачева, приветствуя зрительскую аудиторию, в свою очередь поблагодарила всех творческих людей, которые приняли участие в проекте:

- Могу сказать, что сама я с творчеством Виктора Ивановича Мишкина познакомилась не так давно, но оно тронуло меня до глубины души. Я хочу сказать, что надо читать хорошую литературу, слушать хорошую музыку, смотреть хорошие фильмы. Это то, что нас не только интеллектуально обогащает, но дает нам духовный и душевный рост.

Нужно отметить, что кроме выступления творческих сил, прибывших из Саранска, мероприятие включило в себя презентацию книги, в которую вошло полное собрание стихотворений, поэм и песен Виктора Мишкина. Составителем издания стал известный рузаевский поэт Петр Громов, который является ведущим сотрудником МБУК «ЦБС» Рузаевского района:

- Это максимально полное собрание поэтических произведений Виктора Ивановича. Когда я стал изучать все стихотворения Мишкина, которые в основном написаны в 90-е годы, тогда я понял, насколько это мощно. Мы планируем на следующий год подать заявку на большую книгу. Потому что Виктор Иванович достоин этого.

Петр Громов подчеркнул, Виктор Мишкин - сильный поэт, причем не только на уровне Саранска, республики, но и на уровне России. Некоторые ценители ставили его в один ряд с Владимиром Высоцким и Булатом Окуджавой.

Виктор Мишкин родился в 1970 году в г. Саранске. Закончил филологический факультет МГУ имени Н.П. Огарева. Член Союза литераторов Саранска с 1996 года. Лауреат премии имени А.Н. Терентьева (1997). Дипломант конкурса «Рождественская звезда» (2003). Являлся постоянный автором юмористической рубрики в газете «Столица С». Был участником 1-го форума молодых писателей Приволжского федерального округа. Его поэтические произведения опубликованы в сборниках «Серебряная нить» (2001), «Майская песня» (2005), журналах «Странник», «Столичная Тема». Автор книги стихов «Зимнее время». Трагически ушёл из жизни 25 декабря 2010 года.

Музыкально-поэтическое мероприятие «Стихия Виктора Мишкина» никого не оставило равнодушными. Совсем скоро во всех взрослых библиотеках города появится книга с полным собранием произведений поэта.

Лия САВЕЛЬЕВА