Наши сёла ждут туристов

Глава Рузаевского района Александр Юткин посетил одно из самых отдаленных сел Рузаевского района - Шишкеево. Начал свое знакомство со школы, которой почти полвека. Художник Александр Макаров, бывший ученик, подарил учебному заведению множество своих живописных работ. Картины служат замечательным дополнением к урокам истории. Есть здесь и своя «Парта героя».

Шишкеево - село с богатой историей. Местные жители издавна занимались различными промыслами. Это глиняные свистульки и посуда, а также плетеные изделия из лыка. Неслучайно село является одним из пунктов туристического маршрута, организованного молодежным центром Рузаевского района. Более того, некоммерческая организация «Мордовская усадьба» реализует на его территории второй президентский грант. Первый был использован на оснащение гончарной мастерской. Теперь обустраивается интерактивный музей казачьего быта.

- Мы будем знакомиться с повседневной жизнью казачества через быт, игру и обряды. То есть все, чем жили казаки изо дня в день. Известно, что мальчиков воспитывали по одним канонам, девочек - по другим. В избе были четкие правила: кто и где сидит, кто первый опускает ложку в котелок со щами. Процесс будет передаваться через игру с детьми и взрослыми, - отметил заведующий Центром развития сельского туризма и ремесел ЦМПиТ РМР Александр Вотяков. - Будем возрождать национальные игры. Это городки, лапта, а также развивать такое направление как казарла (рубка шашкой). У нас в Мордовии есть ассоциация спортивной рубки шашкой, где совместно с казачьими обществами проходят семинары и мастер-классы. Музей будет непосредственно взаимодействовать с этими организациями.

Казачью комнату планируется разграничить на два пространства. На одном будет стоять печь, из которой турист сможет достать ухватом котелок. Вторая часть - площадка для проведения настольных игр, чаепития и дискуссий.

Кроме того, в Шишкееве сохранились исторические здания. К их числу относится бывший Дом культуры, купеческий дом. По проекту предполагается их реконструкция. Известно, что село основано в XVII веке казаками: здесь проходила засечная черта. Все это открывает возможности для новых событийных мероприятий. Таких как фестивали-реконструкции. Предполагается восстановить элементы сторожевого вала с учетом исторического расположения. Все это может быть перспективой развития села.

Посетил глава района и храм Казанской иконы Божией Матери в Стрелецкой Слободе, настоятелем которого является протоиерей Анатолий Клюшин. Здание церкви стояло в запущенном виде до 2014 года, именно в это время сюда был назначен новый священник - отец Анатолий. Он и стал инициатором восстановления старинного храма.

- Когда я сюда пришел, церковь представляла печальное зрелище. Но потихоньку, с Божьей помощью и благодаря местным жителям стали ее восстанавливать. Много мусора убрали. Потом собрали средства, на которые закупили материал, и сельчане своими силами начали ремонт, - рассказал отец Анатолий.

По архивным данным церковь была построена 1900 году. Через пять лет прошло ее освящение, и начались службы. В 1927 году храм был закрыт и использовался как зернохранилище. На данный момент отремонтированы три входа, сделана крыша, подведены коммуникации, установлены купола.

Сердцем храма является икона Казанской Божией Матери. В 1905 году она была пожертвована местными жителями, участвовавшими в русско-японской войне. Ее сохранили монахини Пайгармского монастыря, которые были родом из Стрелецкой Слободы. Во время восстановления храма Анатолий Клюшин передал святыню в музей Эрьзи для восстановления. Реставраторы на обратной стороне иконы нашли письмо, в котором есть имена солдат, жителей села, воевавших в 1905 году и пожертвовавших икону храму.

Следующим пунктом рабочего визита Александра Юткина стала конеферма Анатолия Каткова.

- В мае открывается конно-туристический центр «Стрелецкая Слобода» и планируются конные походы. Это верховая езда и обозный маршрут - туристов прокатят в экипажах на мягких рессорах. Всего у нас 25 лошадей, но со временем доведем до 70. Все маршруты будут прикреплены к Дорожной карте республики, - подчеркнул Анатолий Викторович.

Для туристов подготовлены специальные дома с полноценной кухней, печным отоплением, спальней и летней верандой. Будет организована рыбалка. Кроме того, в планах велосипедные и пешие прогулки. В деревне Огарёво Александр Юткин познакомился с гостеприимными людьми. Они могут поднять настроение каждому. Глава района пообщался с заведующей клубом Любовью Куданкиной.

Александр Юткин отметил, что Шишкеево, Стрелецкая Слобода и Огарёво являются интереснейшими пунктами туристического маршрута.

Ирина ДОКИНА

OLYMPUS DIGITAL CAMERA