«300 лет на страже закона»

Российская прокуратура была учреждена Указом Петра I 12 января 1722 года. Им ставилась задача «уничтожить или ослабить зло, проистекающее из беспорядков в делах, неправосудия, взяточничества и беззакония». Эти же задачи в современной интерпретации прокуратура решает и по сегодняшний день, выполняя в значительной степени правозащитную функцию.

В далеком 1930 году в связи с преобразованием Мордовского округа Средне-Волжского края в Мордовскую автономную область и образованием Рузаевского района начинает свою историю Рузаевская межрайонная прокуратура.

В настоящее время коллектив прокуратуры состоит из 13 работников - прокурора, 2 заместителей, 4 старших помощников и 6 помощников прокурора. С мая 2018 года по настоящее время прокурором является Григорий Сергеевич Максимов.

На протяжении длительного времени деятельность межрайонной прокуратуры подчинена решению задач защиты прав и свобод человека и гражданина, государственных и общественных интересов. В ее основе лежит системный мониторинг и анализ состояния законности по приоритетным направлениям надзора с учетом специфики района. При осуществлении надзора за исполнением федерального законодательства работа ориентирована на предупреждение и реальное устранение нарушений закона, восстановление нарушенных прав граждан и государства. В непростых условиях распространения COVID-19 особое внимание уделяется проблемам социально незащищенных категорий граждан. Ежегодно прокуратурой выявляется более 4 тысяч нарушений в различных сферах законодательства, по которым принимаются меры прокурорского реагирования с целью их реального устранения. За два последних года в результате прокурорского вмешательства ликвидирована задолженность по заработной плате во всех экономически-активных хозяйствующих субъектах района. Мерами прокурорского реагирования удалось добиться выплаты задолженности по заработной плате в размере 38 млн руб. 2259 работникам организаций. На ежедневном контроле - реализация в районе национальных проектов. Особое внимание уделяется наиболее проблемным сферам жизнедеятельности города и района, в том числе состоянию коммунальной инфраструктуры и жилищно-коммунальной сферы в целом. Ежегодно обеспечивается поддержание государственного обвинения в судах по более чем 300 уголовным делам, в том числе по тяжким и особо тяжким преступлениям.

Работники межрайонной прокуратуры принимают активное участие в спортивных и массовых мероприятиях, являются победителями и призерами республиканских ведомственных турниров по футболу и волейболу.