Глава Мордовии — активу ОНФ: «Общественный контроль нам очень помогает»

Глава Мордовии Артём Здунов встретился с активом регионального отделения Общероссийского общественного движения «Народный фронт «За Россию». Общественные предложения, с которыми выступили представители ОНФ, будут взяты на особый контроль. Общероссийский народный фронт, созданный по инициативе Президента страны Владимира Путина, в прошлом году отметил 10-летие и стал значимой общественной структурой, вокруг которой объединяется много людей. В числе приоритетных направлений совместной работы Глава Мордовии назвал общественный контроль за реализацией национальных проектов, борьбу с коррупцией и неэффективными тратами государственных средств.

Сопредседатель регионального штаба ОНФ Олег Каштанов рассказал об итогах работы в 2021 году, о том, какие проблемы удалось решить. Одна из чувствительных сфер - медицина, особенно это актуально для жителей сельской местности. ОНФ помогает отстаивать права жителей глубинки на доступную и качественную медицинскую помощь. Активисты ОНФ вынесли на рассмотрение целый ряд общественных предложений, важных для жителей республики. В их числе - приём платежей по оплате коммунальных услуг без взимания банковской комиссии. Артём Здунов дал поручение Правительству проработать этот вопрос. Также речь шла об обеспечении кадрами сельских лечебных учреждений - здесь ставка будет сделана на программу «Земский доктор». Представители ОНФ обозначили важность рекультивации саранского полигона бытовых отходов. Кроме того, на встрече были обозначены проблемы с уличным освещением в некоторых населенных пунктах Мордовии, а также необходимость повышения контроля за качеством строительства и ремонта дорог. «ОНФ был и остается инструментом независимого общественного контроля. Такой контроль особенно важен в регионах. «Народный фронт» Мордовии сформировался как надежный и крепкий блок, на который опираются жители республики. Работа ОНФ – это всегда объективная информация с мест. Это трибуна, с которой можно высказать свое мнение. И можно быть вполне уверенным, что те вопросы, которые были вынесены активистами фронта на встрече с Главой Мордовии Артёмом Здуновым, будут решены.

Они, эти проблемы, самые разные. Например, неэффективные траты государственных средств. Или взимание банковской комиссии про оплату коммуналки. Но без общественной инициативы, без налаженной грамотной работы «фронта», многие проблемы так бы и оставались проблемами. Повышается потенциал и самой организации. «Народному фронту» доверяют простые люди. А это дорогого стоит», - отметила в своем комментарии для проекта «Экспертный клуб» кандидат филологических наук Мордовского госуниверситета Светлана Пивкина.