Вопрос-ответ

Здравствуйте. В рубрику "Что волнует" читатель задает вопрос. Дают ли земельный участок при рождении ребенка? Если да, то какие условия должны быть выполнены? Земельные участки при рождении детей дают, но не при любом рождении.

Еще в 2011 году у нас был принят Закон Республики Мордовия от 07.09.2011 № 50-З «О предоставлении в Республике Мордовия земельных участков гражданам, имеющим трех и более детей». По указанному Закону гражданин (один из родителей, усыновителей), имеющий трех и более детей, имеет право на однократное предоставление в собственность бесплатно земельного участка по его выбору для одной из следующих целей: 1) индивидуальное жилищное строительство; 2) ведение личного подсобного хозяйства; 3) садоводство; 4) огородничество; 5) животноводство. Родитель (усыновитель) и совместно проживающие с ним дети должны являться гражданами Российской Федерации. Родитель (усыновитель) должны быть зарегистрированы по месту жительства на территории Республики Мордовия не менее одного года. Дети также должны быть зарегистрированы по месту жительства на территории Республики Мордовия. Если речь идет об участке для индивидуального жилищного строительства, то для их предоставления необходимо, чтобы родитель был признан нуждающимся в жилых помещениях или в улучшении жилищных условий. Земельные участки для иных целей (ведения личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества и животноводства) предоставляются гражданам в случае отсутствия у данных граждан таких земельных участков на праве собственности или ином праве, а также в случае, если имеющиеся у граждан земельные участки имеют площадь менее минимального размера, установленного указанным законом.

Учет граждан, имеющих трех и более детей, в качестве лиц, имеющих право на предоставление земельных участков в собственность бесплатно, осуществляется органами местного самоуправления, уполномоченными на распоряжение земельными участками, по месту жительства граждан (администрация района, города или го Саранск).