ООО «Рузаевское управление домами» обслуживает 55 многоэтажек города

ООО «Рузаевское управление домами» обслуживает 55 многоэтажек города. Работники организации проводят уборку подъездов, текущий ремонт коммуникаций, крыш и многое другое. О своей работе и формировании тарифов нам рассказал директор управляющей организации Максим Сорвачёв.

Влажная уборка и дезинфекция подъездов многоквартирных домов управляющими компаниями вызывает множество нареканий со стороны жильцов. Хотя есть в нашем городе многоэтажки с ухоженными подъездами. К примеру, в доме №14 по улице Юрасова чистота поддерживается регулярно. - На сегодняшний день ситуация с уборкой у нас удовлетворительная, хотя есть проблемные места, которые мы не успели охватить. В целом вопросы решаются. С каждым домом между управляющей компанией и жителями заключается договор, - отметил директор ООО «Рузаевское управление домами» Максим Сорвачёв. - Жители – это заказчики, исполнители - управляющая организация, либо ТСЖ. Данный договор является возмездным. То есть управляющая организация оказывает услуги за определенную плату.

Тариф формируется с учетом предложений управляющей компании. Он рассматривается на общем собрании собственников. И включает в себя содержание, текущий ремонт и управление.

- Производится осмотр дома, его конструктивных элементов, разрабатывается перечень работ, который необходим для него. На основании этого применяется тариф. Он утверждается сроком не менее чем на год и не более чем на 3 года решением общего собрания. В связи с инфляцией тариф может быть пересмотрен жителями в сторону увеличения или уменьшения, в случае если по истечению года на доме осталась какая-либо экономия, - прокомментировал руководитель организации.

По прошествии года управляющие компании должны отчитываться на общем собрании дома перед собственниками о выполненных работах, а также о начислениях и сборах. Если баланс дома положительный, по причине сэкономленных средств, то вопрос об изменении тарифа не ставится. - Но, если жители хотят получить дополнительно какие-либо услуги, которые превышают стоимость тарифа, в таком случае он пересматривается и пересчитывается. Тариф формируется опираясь на минимальный перечень, утвержденный Правительством РФ. Все эти вопросы решаются на общем собрании собственников жилья, - добавил Максим Юрьевич. Стоит отметить, что в многоквартирном доме должен быть совет во главе с председателем. Как показывает многолетняя практика в таких многоэтажках всегда порядок и работа ведется лучше.