Правительство России объяснило причину переноса рассмотрения нового законопроекта о QR-кодах в общественных местах

Вице-премьер РФ Татьяна Голикова 14 января заявила, что рассмотрение законопроекта о QR-кодах в общественных местах перенесено: «Правительство, совместно с партией «Единая Россия», в условиях высокой неопределенности развития эпидемиологической ситуации выработали совместное решение о целесообразности отложить рассмотрение законопроекта во втором чтении».

Причиной для переноса стала стремительно развивающаяся ситуация с омикрон-штаммом COVID-19. «Совместное решение, выработанное Правительством и партией «Единая Россия», отражает текущую, быстроизменяющуюся ситуацию в стране и мире, – объяснил председатель комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрий Хубезов. – Законопроект касался преимущественно штамма COVID-19 «дельта», но вариант «омикрон» – это новый вызов, который возможно потребует других решений. Наша задача, в первую очередь, сохранить здоровье граждан, не ущемляя их права». «Единая Россия» выступила в защиту интересов граждан при принятии законопроекта о QR-кодах. По инициативе партии ко второму чтению в него должны внести поправки о тех, кто переболел ковидом бессимптомно, перечне оснований для медотвода при вакцинации, введении дополнительных мер защиты людей при проведении массовых мероприятий. «Сейчас все силы должны быть сконцентрированы на самой главной задаче – помощи гражданам, пенсионерам, одиноко проживающим людям, многодетным семьям. На том, чем «Единая Россия» занималась все два пандемийных года», – сообщил секретарь генсовета партии «Единая Россия» Андрей Турчак.

Партия и Правительство РФ пришли к выводу, что при распространении нового более заразного штамма QR-коды уже не будут таким эффективным средством сдерживания эпидемии. «Считаю, что меры законодательного характера хорошо работают в относительно спокойной эпидемиологической ситуации, как это было с «дельтой»: заболеваемость падала, непривитых оставалось много, но количество вакцинированных граждан росло, – поделился мнением главный внештатный эпидемиолог Минздрава РМ Михаил Чумаков. – Для той действительности законопроект имел смысл. Сейчас «омикрон» меняет эпидемиологическую ситуацию с катастрофической быстротой, и актуальность рассмотрения законопроекта о QR-кодах в общественных местах реально отошла на задний план. Теперь требуется мобилизация всего того, чему мы научились за прошедшие 4 волны пандемии. И, если сегодня еще есть время для вакцинации или ревакцинации, то, вполне возможно и даже вероятно, в ближайшее время такой возможности у населения просто не будет. Когда волна «омикрона» нас накроет, все силы здравоохранения будут брошены на выявление, лечение, обследование, то есть от профилактической повестки мы перейдем к экстренной, к спасательной».