«Национальная государственность мордовского народа: история и современность»

Сегодня в Мордовском республиканском объединенном краеведческом музее им. И.Д. Воронина состоялось открытие выставки «Национальная государственность мордовского народа: история и современность».

Экспозиция была подготовлена по документам и материалам государственного архива Российской Федерации, Российского государственного архива кинофотодокументов, а также Центрального государственного архива Республики Мордовия. Выставка состоит из 11 разделов. 30 декабря 2022 года исполняется 100 лет со дня образования Союза Советских Социалистических республик. В первом разделе представлены документы, посвященные этому историческому событию. Во втором разделе отражен подготовительный этап в создании национальной государственности мордовского народа до июля 1928 года. Третий, четвертый и пятый разделы выставки представляют документы об образовании Мордовского округа в составе Средне-Волжской области, преобразование Мордовского округа в Мордовскую автономную область и ее развитие в начале 30-х годов, а также последующему ее переходу в Мордовскую АССР.

Шестой и седьмой разделы включили в себя фотографии из Российского государственного архива кинофотодокументов, сделанные во время экспедиции в мордовские села в начале 20-х – начале 40-х годов, а также документы о награждении Мордовской АССР за достигнутые успехи в экономике, культуре и социальной сфере. Оставшиеся разделы посвящены празднованию 1000-летия единения мордовского народа с народами России, проведению в Саранске Чемпионата мира по футболу 2018 года. В заключительном разделе выставки представлены фотографии, отражающие деятельность руководства Республики Мордовия с ноября 2020 года по настоящее время.