«Главное богатство — трудолюбивые люди»

ООО «Агросоюз» и ООО «Агросоюз-Красное сельцо» являются одними из самых крупных и высокоэффективных сельскохозяйственных предприятий республики. Несмотря на то, что 2021 год выдался не самым благоприятным для урожая зерновых, хозяйства продолжают радовать своими успехами и удерживать высокую планку показателей во всех отраслях как по Рузаевскому району, так и по региону в целом. Достижения сельхозпредприятий отмечены высокими наградами на республиканском уровне. В нашем регионе создана прочная платформа для совершенствования предприятий АПК. Вектор развития задается лидером региона Артёмом Здуновым, поддерживается главой Рузаевского муниципального района Александром Сайгачевым и успешно воспринимается агропредприятиями.

ООО «Агросоюз» и ООО «Агросоюз-Красное сельцо» ежегодно демонстрируют серьезные успехи в отрасли животноводства, растениеводства и садоводства. Они давно вышли на высокий уровень развития, являются примером для остальных сельхозпроизводителей и функционируют на территории трех сельских поселений: Плодопитомнического, Красносельцовского и Архангельско-Голицынского.

Сегодня эти два ведущих хозяйства продолжают удерживать лидирующие позиции. Это большой пример рационального и эффективного ведения дел. А возглавляет их депутат Госсобрания Республики Мордовия, известный в нашем регионе ответственный и грамотный руководитель Алексей Федьков. Не зная выходных и праздников, с полной отдачей, с раннего утра и до позднего вечера в ООО «Агросоюз» и ООО «Агросоюз-Красное сельцо» люди трудятся быстро и качественно, в срок выполняя свою работу.

Нынешний год для всех аграриев региона выдался сложным. По словам А.В. Федькова, все работы были произведены под высокий урожай. Семена качественные, почва подготовлена, удобрения внесены в нужном количестве и в необходимые сроки. Сбой технологии спровоцировали постоянные природные катаклизмы. - 2021 год был непростой по погодным условиям. Весна пришла рано, и первые дожди, которые начались в конце апреля, давали большие надежды на хороший урожай, - рассказывает Алексей Федьков. - Однако лето стало настоящим испытанием для аграриев, засуха внесла свои коррективы. Поэтому и успехи в растениеводстве скромные. Уборку зерновых в обоих хозяйствах полностью завершили рано - 6 августа. Недобор урожая в ООО «Агросоюз» составил около 30% к уровню 2020 года, а в ООО «Агросоюз-Красное сельцо» - более 40%. Да, рекорды по урожайности не побили. С прошлогодними показателями тягаться сложно, но закрома заполнили. Намолочено 16 тыс. тонн зерна. Также порадовала урожайность сои и ее валовой сбор. Общее количество превысило цифры прошлого года.

Несомненно, хорошие показатели по надоям зависят от ряда факторов. Но основополагающими являются состояние здоровья животных и качество кормления. Если корова здорова, значит, она больше съест и даст больше молока. Рацион должен содержать высокопитательные компоненты, содержащие энергию и белок. Все это в полной мере содержится в кормах, применяемых в ООО «Агросоюз» и ООО «Агросоюз-Красное сельцо».

- Мы смогли заготовить корма в полном объеме и с хорошим качеством. Плановые цифры достигнуты, так что коровы голодными не останутся, - отметил А.В. Федьков. Красное Сельцо известно всей республике еще и за счет своих садов и ягодников. В этом году порадовал урожай черной смородины, малины и ежевики. В планах у руководства на 2022 год - закладка земляники, яблоневого сада и питомника. - Успехи демонстрируют и животноводы обоих хозяйств. Рассчитываем закончить этот год с хорошими результатами, - продолжает Алексей Владимирович. - По надоям в ООО «Агросоюз» планируем остаться на показателях прошлого года, а в ООО «Агросоюз-Красное сельцо» идет рост поголовья. Если год мы начинали с 580 голов коров, то закончим - с 720.

Рузаевский район несколько лет подряд становится лидером в республике в отрасли животноводства. В этом году произведено более 35 тыс. тонн молока. Надои от одной коровы составили почти 6300 кг. Общее поголовье скота в ООО «Агросоюз» и ООО «Агросоюз-Красное сельцо» - 5112 голов коров, из них 1780 - дойные. Сейчас основной вектор направлен на развитие молочного производства. - Главное событие в ООО «Агросоюз-Красное сельцо» и в деятельности всего холдинга - это завершение и ввод в эксплуатацию нового (1-й этап строительства) молочного комплекса на 1000 голов дойного стада. Его возведение мы активно вели 2 года. Полная стоимость проекта - 765 млн руб. Он предполагает достижение ежегодной реализации молока свыше 11000 тонн. Радует, что мы уложились в планируемые сроки. Сейчас комплекс работает. Его выход на максимальную мощность планируется к концу 2023 года. После введения новых помещений количество молока вырастет минимум вдвое. Часть животных (750 голов) уже переведена из старых помещений в современное здание. У комплекса свои навозохранилища и локальные очистные сооружения. Ко всем объектам ведут асфальтированные дороги. Для сотрудников здесь оборудованы комнаты отдыха и приема пищи со всей бытовой техникой. В связи с вводом нового комплекса созданы дополнительные рабочие места, трудоустроено 12 человек. Планируется продолжить строительство 2, 6 и 7 этапов молочного комплекса (третий корпус - помещения для сухостоя, нетелей и родильное отделение, силосные ямы, фуражный склад).

В ООО «Агросоюз» в этом году тоже произошли положительные перемены: завершили замену стойлового оборудования в молочном комплексе в селе Аргамаково, приобрели новый зерноуборочный комбайн, произвели ремонт существующих животноводческих помещений. То, что планировали, сделали, - подчеркнул Алексей Владимирович. Высокая производительность определяет уровень оплаты труда. Рост среднемесячной заработной платы в двух хозяйствах к концу года составит 15%.

В планах у руководства обоих хозяйств на 2022 год - сохранить структуры посевных площадей и хорошие показатели в животноводстве, увеличить поголовье и производство объемов молока. Что ж, для таких серьезных предприятий, как ООО «Агросоюз-Красное сельцо» и ООО «Агросоюз», вполне по силам добиться больших результатов, тем более что трудолюбивый коллектив добросовестно справляется с любыми поставленными задачами. Динамика положительная, планы грандиозные, но реальные и воплощаемые. Алексей Федьков со своей проверенной командой никому и ничего не доказывают, они просто усердно работают со знанием дела, науки и технологий.

В двух хозяйствах трудятся почти 400 человек. Все они приняли активное участие в социально-значимых мероприятиях, которые проводились в этом году в нашей стране. Во-первых, Единый день голосования 17-19 сентября, во вторых - Всероссийская перепись населения. Коллективы сельхозпредприятий вакцинировались от COVID-19. На сегодняшний день привито более 80% сотрудников.

Высокие награды - не только отличная мотивация для работников сельского хозяйства, но и показатель того, что в регионе замечают и ценят их нелегкий труд. 19 ноября в Доме Республики прошло торжественное собрание, посвящённое Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. В номинации «За реализацию инвестиционных проектов» победителем признано ООО «Агросоюз-Красное сельцо». Коллективу был вручен диплом. За выдающиеся заслуги в развитии агропромышленного комплекса региона орденом Славы III степени награжден тракторист ООО «Агросоюз» Петр Новичков. Петр Иванович 46 лет трудовой деятельности посвятил агропроизводству. - День сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности - замечательный праздник, который объединяет всех, кто живет и работает на земле, в животноводстве и на предприятиях пищевой промышленности, всех, кого мы по праву называем кормильцами России, - продолжает А.В. Федьков. - Это очередной хороший повод сказать добрые слова людям, которые, не считаясь со временем и здоровьем, каждый день проявляют истинный трудовой героизм в борьбе за урожай, здоровое поголовье скота, качественное продовольствие. В этом году хороших результатов удалось добиться за счет слаженной работы двух коллективов. Каждый труженик, действительно, как звено в цепи. Все выкладываются на совесть, трудятся с азартом. С такими людьми и мне работа только в удовольствие! - подчеркнул Алексей Федьков.