«Сурский рубеж»

В селе Николаевка Большеберезниковского района Мордовии в субботу, 27 ноября, прошла военно-историческая реконструкция «Сурский рубеж». Активное участие в реконструкции приняли поисковики отряда «Шаг за шагом» под руководством В.М. Илюшкиной.

Организаторы мероприятия — ГБУ «Мордовский республиканский молодёжный центр», администрация Большеберезниковского района, РМОО «Мордовское республиканское патриотическое объединение «Поиск». К проекту присоединились порядка 400 человек. Организаторы и авторы попытались правдоподобно восстановить и показать работы тружеников тыла по созданию строительных укреплений. Переодетые в форму и одежду 40-х годов прошлого столетия участники показали быт и работы при возведении Сурского оборонительного рубежа. Ежедневно на его строительстве трудились до 100 тысяч жителей, в том числе около 3-х тысяч уроженцев Дубенского района. «Сурский рубеж» был построен за 45 дней.

Участники полностью погрузились в атмосферу военного времени. После проведения реконструкции состоялось награждение и фотосессия. А позже все отведали гречневую кашу и горячий чай, приготовленные в полевых условиях.