«Мы гордимся вашими успехами»

26 ноября праздничное мероприятие по случаю празднования Дня работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности прошло в обновленном ЦК им. А.В. Ухтомского. На разных уровнях в торжественной обстановке здесь чествовали лучших работников агропромышленного комплекса Рузаевского района.

- Каждый сельскохозяйственный год по-своему сложен, и этот не стал исключением. Недостаточное количество осадков в период активного роста культур помешало добиться желаемого результата. Несмотря на это, в районе собрали более 75 тыс. тонн зерна при средней урожайности зерновых, вместе с кукурузой, 31 ц/га, - обратился к собравшимся глава Рузаевского района Александр Сайгачев. - Наилучших результатов достигли в ООО «Исток». В этом году болдовцы под руководством директора Виктора Кижаева собрали 8226 тонн зерна. Урожайность составила - 55,3 ц/га. Лучших результатов по всей республике достигают рузаевские животноводы. Валовый надой за 10 месяцев текущего года составил более 39 тыс. тонн - это почти на 4 тыс. тонн больше к уровню прошлого года при надое на одну фуражную корову 6742 кг. По году мы должны выйти на 8500 тыс. тонн. В этом году все сельхозпредприятия района заготовили зерно кукурузы и на 17% больше сенажа, силоса и сена.

В молочном животноводстве мы ждем серьезного рывка. Его обеспечит ООО «Агросоюз-Красное сельцо». В октябре здесь введен в эксплуатацию первый этап животноводческого комплекса на 1100 голов молочного стада. Объем капитальных вложений составил 500 млн. руб. В настоящее время на комплексе размещено 750 голов крупного рогатого скота. Строительство последующих этапов продолжается.

В масштабах республики вот уже последние 12 лет Рузаевский район занимает первое место в животноводстве среди производителей молока. 2021 год не стал исключением. Мы уверенно сохраняем за собой позиции лучших в данной номинации. Известно, что Мордовия – лидер в стране по производству яиц. Серьезная доля в этом сегменте принадлежит птицефабрике ООО «Авангард». Здесь ежедневно на каждого жителя республики производят почти по два яйца. Производство мяса птицы на фабрике тоже выросло, и за 10 месяцев составило более 1250 тонн. Мы гордимся успехами наших фермеров. Николай Сардаев всегда в лидерах по растениеводству. Его урожайности может позавидовать успешное крупное хозяйство. В этом году в Перхляе произведено 12 тыс. тонн зерна, при средней урожайности – 41,5 ц/га. Раиса Тишкина стабильно собирает высокий урожай зерна, надои демонстрируют уверенный рост. Рузаевский район один из немногих, где сохранились сады и ягодники. В ООО «Агросоюз-Красное сельцо» в текущем году собрано 12 тонн ягод, 61 тонна яблок. Ведется работа по закладке новых насаждений – интенсивных садов. Проводятся работы по раскорчевке старых деревьев. В этой отрасли нам необходимо обеспечить потребности внутреннего рынка. Важно, чтобы продукция, выращенная в нашем районе, оставалась в регионе. Такую задачу нам ставит руководство республики. Мы должны стремиться, чтобы рузаевские дети в садах и школах ели красносельцовские яблоки, пили компот из наших ягод.

Задачу по повышению экспортного потенциала Мордовии выполняет наше предприятие ЗАО «Рузово». За 9 месяцев здесь отгружено продукции за пределы нашей страны на 42 млн. рублей, что в 4 раза больше 2020 года! Оборот товарной продукции увеличился на 135% . Молочные продукты ООО «Новомилк» можно найти почти в каждом продовольственном магазине республики, в том числе в крупных торговых сетях. В рамках 23-ей Российской выставки «Золотая осень» предприятие получило золотые медали сразу в трех номинациях. Благодаря проведенной модернизации производства сегодня здесь ежесуточно перерабатывают более 30 тонн молока.

Большая поддержка агропромышленному комплексу оказывается со стороны Президента РФ Владимира Путина и Главы Республики Мордовия Артёма Здунова. В текущем году предприятия АПК Рузаевского района получили субсидий на общую сумму почти 100 миллионов рублей. Динамичное развитие агропромышленного производства отражается на внешнем облике, инфраструктуре наших сел. Они становятся привлекательными и комфортными для жизни. В этом году в рамках программы «Комплексное развитие сельских территорий» реализовано шесть проектов, а также построен водопровод в Арх-Голицыне. В четырех селах появились детские и спортивные площадки, в двух отремонтированы дворовые проезды. Сейчас уже готовим проекты на участие в грантах в следующем году. Наша задача – создать новые общественные пространства в каждом селе. В этом вопросе я бы хотел обратить внимание на социальную ответственность руководителей хозяйств. Многие вносят весомый вклад в развитие своих территорий. Николай Амбаев душой болеет за родную землю, при его непосредственной поддержке в Сузгарье и Ключареве воплощаются в жизнь многие социальные проекты. Уважаемые работники отрасли, дорогие ветераны! Примите слова признательности и благодарности за ваш тяжелый, но такой необходимый, созидательный труд, за ваш профессионализм. Здоровья, благополучия, процветания, неиссякаемой силы духа и новых успехов, - пожелал Александр Сайгачев.

Много добрых слов в адрес виновников торжества сказал депутат Госсобрания Республики Мордовия, директор ООО «Агросоюз» и ООО «Агросоюз-Красное сельцо» Алексей Федьков.

- Глава Рузаевского района Александр Сайгачев в своем докладе очень подробно подвел итоги уходящего сельскохозяйственного года. Были поставлены высокие задачи на следующие годы. Все они выполнимые в нашем районе, потому что здесь сложился хороший коллектив руководителей, грамотных специалистов и квалифицированных рабочих. Мне очень приятно поздравить всех с нашим профессиональным праздником - Днем работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, а присутствующих в зале женщин с наступающим Днем матери. Желаю всем крепкого здоровья, счастья, успехов, удачи и новых трудовых свершений.

Значительная часть праздничного мероприятия была посвящена вручению многочисленных наград разного уровня лучшим работникам отрасли и победителям трудового соперничества.