Школьники Рузаевского района приняли участие в акции «С ненавистью и ксенофобией нам не по пути»

В рамках оперативно-профилактической акции «С ненавистью и ксенофобией нам не по пути» сотрудники МВД по Республике Мордовия провели для учащихся 11 класса школы №8 города Рузаевки интеллектуальную игру. Мероприятие прошло по инициативе председателя Общественного совета при Отделе МВД России по Рузаевскому муниципальному району Жанны Зубрилиной.

Старшеклассники, поделенные на две команды, отвечали на вопросы от сотрудников ведомства и представителей общественности. В ходе игры ребята узнали, что такое ксенофобия, какое явление называют стокгольмским синдромом, когда в России отмечают День солидарности в борьбе с терроризмом. По окончанию встречи дети задавали дополнительные вопросы правового характера, высказывали своё мнение, интересовались действующим законодательством. «Терроризм и экстремизм – глобальные проблемы человечества, о которых важно и нужно рассказывать современной молодежи. В целях профилактики правонарушений в этой сфере совместно с сотрудниками полиции мы постоянно проводим мероприятия, которые развивают в подростках толерантность, социальную и правовую компетентность», - отметила председатель Общественного совета при ОМВД Жанна Зубрилина.

В завершении мероприятия школьники получили грамоты и заслуженные призы с символикой МВД по Республике Мордовия. Ни победителей, ни проигравших не было – каждый участник встречи получил ценные знания о значимости борьбы с террористическими и экстремистскими проявлениями. Прощаясь с полицейскими, преподаватели и ребята поблагодарили правоохранителей за познавательное мероприятие. Учитывая тот интерес, какой обучающиеся проявили в ходе игры, такие мероприятия, несомненно, станут постоянными.