В Мордовии с 10 ноября начали действовать новые ограничительные меры

В Мордовии с 10 ноября начали действовать новые ограничительные меры. Согласно постановлению Главы Республики Мордовия, теперь QR-коды требуются не только для посещения торговых центров и крупных магазинов площадью более 400 кв. м, но и на объектах розничной торговли, реализующих непродовольственные товары, площадью больше 150 кв. м. На входе жители должны предъявить действующий QR-код (сертификат о прививке от СOVID-19) либо справку о перенесенном заболевании за последние полгода или медотвод и отрицательный ПЦР-тест, сделанный не больше 3-х дней назад. Исключение составляют аптеки и магазины, торгующие продуктами и товарами первой необходимости.

На всех входных группах крупных торговых объектов Рузаевки посетителей встречают со сканерами. Контролеры уточняют число, месяц и год рождения горожан, а когда сомневаются в достоверности информации, просят предъявить паспорт или водительские права. Но если человек сертификат показывает, а подтвердить, что это именно его документ не может, ему запрещают проход. Не забывают и про основные требования: напоминают о ношении средств индивидуальной защиты, а также призывают соблюдать социальную дистанцию. Стоит отметить, что большинство посетителей бесконфликтно относятся к новым мерам безопасности.

Также продолжают действовать установленные ранее ограничения. Только с QR-кодами совершеннолетние жители региона могут посетить спортивные, культурные и предоставляющие бытовые услуги организации, а также заведения общепита. Для непривитых граждан 60+, имеющих хронические заболевания, и беременных женщин сохраняется режим самоизоляции. По-прежнему открыты музеи, театры и Центры культуры. Посетить их также можно только по QR-коду, при этом сохраняется 50-процентная наполняемость зала.