Саранск поборется за киберсоревнования «Futurous — игры будущего»

Во время своего недавнего рабочего визита в Мордовию зампредседателя правительства России Дмитрий Чернышенко обсудил с Главой республики Артемом Здуновым развитие в регионе киберспорта.

"У региона большие перспективы по развитию киберспорта. Сотни молодых людей проявляют к нему интерес. Саранск имеет все шансы побороться за звание города-организатора "Futurous – игры будущего", которые пройдут в 2023 году. Отбор будет вестись на конкурсной основе, итоги подведем в мае следующего года. Одной из площадок проведения игр в Саранске может стать Универсальный спортивный зал", - отметил Дмитрий Чернышенко. “Сейчас мы планируем подать заявку, - заявил на днях Министр спорта и молодёжной политики РМ Александр Савилов. - Для проведения “Игр будущего” будет использована имеющаяся инфраструктура городов, а именно спортивные объекты, концертные залы, выставочные павильоны. Вообщем всё, что можно адаптировать для проведения международного турнира по инновационным технологичным видам спорта. Я считаю, что в столице Мордовии всё это есть. И теперь Саранск имеет возможность стать киберспортивной столицей России”.

Предполагается, что "Futurous – игры будущего" будут проходить в 3-4 городах-организаторах на протяжении 9 дней. Участие в них примут 1500 спортсменов и около 300 тысяч зрителей. В свою очередь, Глава Мордовии отметил, что если игры пройдут в Саранске, то в столице Мордовии также будет организован фестиваль киберспорта и новых профессий "Киберстарт" с совмещенной деловой и развлекательной программой.

Напомним, в Мордовии действует своя Федерация компьютерного спорта. При поддержке ООО “Байтэкс” в Саранске уже проводились региональные и локальные киберспортивные турниры. В результате инфраструктура региона показала свою полную готовность к проведению масштабных киберспортивных мероприятий. Одним из крупнейших турниров в Саранске, который проводился при участии ФКС РМ, стал первый всероссийский любительский турнир по игре World of Tanks “На Берлин”, который прошёл на базе кинотеатра «Россия» и собрал большое количество участников и зрителей. Скоро первоначальный успех был закреплён, турнир окончательно приобрел статус ежегодного. Его посетило порядка 2000 человек, а участниками стали 150 геймеров не только из Мордовии, но и из соседних регионов.

В этом году во время празднования 20-летия канонизации Федора Ушакова, в Мордовии прошел Всероссийский турнир по игре «World of Warships», организованный компанией «Байтэкс» при поддержке Министерства экономики, торговли и предпринимательства РМ. Также в республике «Байтэкс» провел нескольких турниров по компьютерной дисциплине CS:GO, которые привлекли большое внимание молодёжи. И к тому же напомним, что совсем недавно были подведены итоги всероссийского конкурса по созданию исторических мест Мордовии в игре «Minecraft», организатором которых также выступил «Байтэкс». Там в числе призеров стал уроженец республики, житель г. Рузаевки 11-летний Стас Тюгашкин.