«Здесь я обрела свое счастье!»

19 ноября – День работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Республики Мордовия. Это праздник тружеников полей и ферм, крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйств, инженерно-технической службы и аграрной науки, который объединяет всех, кто любит родную землю.

ООО «Исток» является одним из самых высокоэффективных сельскохозяйственных предприятий региона. Уже давно оно стало предметом гордости не только рузаевцев, но и всей Мордовии, идет по пути развития и не только сохраняет достигнутое, но и двигается дальше. Хозяйство развивается за счет грамотной работы специалистов, племенных особенностей животных и их хорошего кормления. На увеличение работает целый комплекс мероприятий. Свою лепту вносят как животноводы, так и растениеводы. Труд операторов машинного доения коров очень ценен, ведь именно с них начинается первый этап молочного производства. В какой-то мере их работа облегчена применением доильных аппаратов, но их профессия требует физической силы, крепкого здоровья, любви к животным и выдержки. Всеми этими качествами наделены Юлия Резяпкина и Тамара Чернаева. Изо дня в день, в будни и праздники, спешат женщины на работу. По труду – и оплата, средний заработок у доярок этого хозяйства более 60 тысяч рублей в месяц.

- Мне 30 лет и восемь из них я работаю оператором машинного доения в ООО «Исток». Трудимся в утреннюю, обеденную и ночную смены. Каждый день я встаю в 3-4 утра и с большим удовольствием бегу в доильный зал. Ведь с животными работать намного легче, чем с людьми, - рассказывает Юлия Резяпкина. – Мне приходилось трудиться в разных местах, жить в больших городах, но по семейным обстоятельствам решила вернуться на малую родину, в родное село Болдово. Здесь я обрела счастье, встретила свою судьбу - будущего супруга Сергея. Сегодня он вместе со мной трудится в родном сельхозпредприятии. Руководство ООО «Исток» помогло построить собственный дом. Лучший стимул к нашей работе – высокая зарплата и хорошие условия труда. Радует, что в наше сельхозпредприятие приходят работать много молодых специалистов.

- Я родилась и выросла в Большеберезниковском районе. Вышла замуж и переехала жить в Болдово. Здесь родила двоих детей. 12 лет назад мне предложили поработать оператором машинного доения в ООО «Исток». Попробовала, получилось, понравилось. С раннего утра уже на ногах, нужно успеть подоить всех коров, привести в порядок помещения фермы. Я люблю свою работу и с большим удовольствием прихожу сюда, - поделилась Тамара Чернаева.

Не сдают истоковцы лидирующих позиций по молоку. В среднем надои на одну фуражную корову здесь составляют 30 литров в день. За 9 месяцев текущего года производство составило 10 541 тонну. Надой от одной коровы - 8 393 кг. Всего сегодня в Истоке трудятся 113 человек. Несомненно, отличные показатели хозяйства - это заслуга всего коллектива. Все они работают со знанием дела, науки и технологий, профессионально и с полной отдачей выполняют свою работу.