«Либо решим вопрос, либо потеряем село»

Депутат Оглоблина призвала Минфин расширить финансирование программы комплексного развития сельских территорий

В ходе рассмотрения бюджета на 2022-2024 годы на пленарном заседании Госдумы заместитель председателя комитета ГД по аграрным вопросам, депутат партии «Единая Россия» от Республики Мордовия Юлия Оглоблина отметила, что село недофинансируется.

«Мы не видим средств на занятие спортом на селе, сельские дороги, инфраструктуру. Они предусмотрены в бюджете? – обратилась Оглоблина. – Вы сейчас скажете, что средства имеются в госпрограмме «Комплексное развитие сельских территорий», но их недостаточно, так как многие годы село недофинансируется. Сегодня вопрос условий жизни на селе – это вопрос сохранения села... Либо мы решим этот вопрос, либо мы потеряем село».

Глава Минфина Антон Силуанов в свою очередь поддержал увеличение бюджетного финансирования программы комплексного развития сельских территорий, сделав акцент на дорожном строительстве на селе:

«Что касается сельских дорог. У нас есть программа «Комплексное развитие сельских территорий», в этой программе есть около 9 млрд рублей. Будем работать с субъектами, чтобы средства дорожного фонда и субсидии в приоритетном порядке направлялись на сельские дороги… Готовы вместе с вами ко второму чтению рассматривать поправки, которые позволяют увеличить финансирование на эту программу».

Как в свою очередь добавила Юлия, проблема ремонта местных дорог одна из самых злободневных в Мордовии. Также Оглоблина уточнила, как и на какие средства будет осуществлена социальная газификация, отметив, что она реализуется по поручению президента. Глава Минфина отметил, что проведение газа до домовладений будет осуществляться на средства Газпрома. На это компания выделяет порядка 880 млрд рублей. Источниками финансирования этой программы стали доходы в связи с ростом цен на газ и выпуск вечных облигаций. «Ресурсы есть, эта задача будет выполнена», – заключил Силуанов.

Видеозапись вопроса Оглоблиной https://disk.yandex.ru/d/mUTJNf9nldG72w