Доктор по призванию

Большую часть своей жизни Лидия Алексеева отдала любимой профессии

29 октября отмечает свой юбилей известный и уважаемый в Рузаевке человек – врач акушер-гинеколог Лидия Николаевна Алексеева. Сорок лет она самоотверженно служила любимому делу – помогала появиться на свет новым жителям нашего района. Накануне юбилея доктора мы пообщались с ее родственниками, коллегами, пациентками. Именно из их рассказов и был собран этот материал.

Начало

Из воспоминаний двоюродной сестры Татьяны Федоровны Игнатовой

Лидия родилась в Ульяновской области, в городке под названием Барыш. Она была единственным ребенком в семье. Девочка жила в частном доме с мамой, папой и бабушкой. В детстве мы много времени проводили вместе. Она была заводилой в детской компании и для многих являлась примером! После школы, которую Лидия окончила с золотой медалью, она поступила в Саратовский медицинский институт. Думаю, она хотела стать врачом, чтобы в первую очередь помогать своим близким. Ведь отец пришел с фронта израненный и часто жаловался на здоровье, бабушка тоже была старенькой и болела.

Свою профессию она любила самоотверженно. На вызов бежала по первому звонку в любое время суток. Она рассказывала мне, что рядом с ней всегда наготове лежала одежда, это очень помогало быстро собраться ночью. Большую часть времени она проводила на работе. Но по этому поводу в семье никогда не было никаких упреков. Десять лет Л.Н. Алексеева была заведующей родильным отделением Рузаевской ЦРБ.

Лидия Николаевна дружна со всеми своими родственниками. С радостью дает советы по лечению различных заболеваний. К примеру, весной я перенесла коронавирусную инфекцию. Благодаря своей сестре, я успешно справилась с недугом. Она меня постоянно курировала, часто звонила, справлялась о самочувствии, давала медицинские советы. Пандемия не ослабевает, в связи с чем Лидия мне и всем своим родным постоянно напоминает о том, что нужно носить маски в общественных местах.

А еще она не делит людей на плохих и хороших. Для нее все пациенты одинаковые и бороться нужно за здоровье каждого. Никогда не поддерживает никаких сплетен о знакомых и родственниках. И никогда ни с кем не конфликтует!

Профессиональная деятельность

Рассказывает и.о. заместителя главного врача по лечебной работе Рузаевской ЦРБ Е.А. Летина

Моя интернатура началась с акушерского отделения. И первый человек, с которым я познакомилась, была Лидия Николаевна Алексеева. Это произошло в 1994 году. Она стала моим главным наставником. Всему, чему научилась за все годы, что знаю и умею, я обязана, прежде всего, ей. В своей жизни я не встречала таких профессионалов как она. Для меня она идеал врача акушера-гинеколога! На протяжении 10 лет она работала заведующей акушерским отделением. С ее приходом была пересмотрена тактика ведения родов. Возросло число оперативных родоразрешений, прежде всего, в интересах плода. Благодаря этому значительно снизилась перинатальная заболеваемость и смертность. Потери детей были сведены к минимуму.

Она всю жизнь повышала свой профессионализм, очень много читала. И, прежде всего, медицинскую литературу, поэтому была на голову выше даже республиканских специалистов. У нее живой, пытливый ум. Ко многому в своей практике она приходила сама и потом внедряла в работу. Удивительно, но спустя год или два ее отработанная тактика появлялась в научной литературе. А она опытным путем приходила к такому умозаключению. Меня это всегда поражало! На тот момент мы шли в ногу с передовыми акушерскими клиниками страны. Тогда было большое количество родов, и всегда я отмечала ее выносливость и энергичность. За ночь она могла выезжать до 4 раз для оказания экстренной помощи! Четыре операции для зрелой женщины - это очень непросто. Но я никогда не слышала, чтобы она жаловалась на усталость или что ей не хочется идти на работу. Она была бесконечно предана своему делу! Будучи на тот момент совсем молодыми, мы всегда ощущали, что работали за ее спиной. Для нас самое главное было, чтобы в экстренной ситуации успеть позвонить ей. Получить по телефону необходимые рекомендации по конкретной ситуации. Она была для нас палочкой-выручалочкой. До сих пор Лидия Николаевна интересуется, что происходит в нашем отделении, звонит, поддерживает в тяжелых случаях. У нас прекрасные теплые отношения.

Моя благодарность ей безгранична. Она передала мне замечательный коллектив. И те традиции, которые были заложены ею, сейчас продолжаю я. Мы ее любим, уважаем и ценим.

Непререкаемый авторитет

Делится врач-неонатолог акушерского отделения Рузаевской ЦРБ О.А. Кучина

Я пришла работать в рузаевский роддом, будучи совсем молодым специалистом. Лидия Николаевна научила меня многому. Например, как проводить реанимацию новорожденных. Я всегда удивлялась ее профессиональному чутью. К примеру, когда женщина заходила в родильное отделение, она, только взглянув, могла сказать, родит ли та самостоятельно или ее нужно будет оперировать. Однажды мы с Лидией Николаевной шли на роды и в коридоре услышали, как в одной из палат прикашливает родившая женщина. Алексеева только по ее кашлю поняла, что у нее началась тромбоэмболия мелких ветвей легочных сосудов. Мы тогда сразу вызвали реанимацию, терапевта и все подтвердилось. А еще она почему-то не очень любила женщин с натуральным рыжим цветом волос. Увидев такую беременную, часто говорила: «Не родит она, ее надо оперировать», и это всегда подтверждалось на практике. Меня она учила, что детей рожденных в асфиксии следует реанимировать дыханием изо рта в рот. Иначе их очень тяжело вывести из этого состояния. Главное, этим деткам научиться правильно дышать!

Лидия Николаевна очень порядочный, отзывчивый человек, всегда поможет необходимым советом. Многому во время своей работы научила младших коллег. Мои воспоминания о ней только самые теплые!

«Моя благодарность не знает границ»

Говорит пациентка Алексеевой Елена Сороко

Семнадцать лет назад Елена Сороко была пациенткой Лидии Николаевны. Благодаря грамотным действиям бригады врачей под руководством Алексеевой ее новорожденный сын, перенесший асфиксию во время своего появления на свет, задышал самостоятельно.

- У моего ребенка во время родов остановилось сердце. Бригада врачей выполняла все рекомендации Лидии Николаевны во время его реанимации, - вспоминает женщина. - Вот так она спасла жизнь моему сыну! Я постоянно вспоминаю ее с большой благодарностью.

Любящая мама и бабушка

Дочери Ольга и Татьяна — о Лидии Алексеевой

Наша мама - доктор по призванию, всю жизнь она служила людям. Невзирая на выходные и праздники, всегда бежала по первому зову в больницу. За годы ее работы семья привыкла к ночным звонкам из роддома. Многие жители Рузаевки появились на свет с ее помощью, а другие помнят ее как внимательного и тактичного доктора. Четверо ее внуков появились на свет с ее же помощью!

Она внимательная, заботливая мама и бабушка. Всегда поймет и утешит, и уже не так страшно становится переживать неприятности. Мы и наши дети окружены заботой и вниманием. Для нас наша мама является непререкаемым авторитетом, причем не только в области медицины. Она помогает нам своей житейской мудростью, тактично давая советы. Мама всегда находит время для своих внуков, проводит с ними много времени. Мы рады, что она ненавязчиво учит их быть честными, отзывчивыми и порядочными людьми.

Внук Никита говорит о своей бабушке: «Наша бабушка знает все - от решения задач по математике, английских предложений, правил русского языка до правил в футболе! Моя бабуля - настоящая энциклопедия. Она наизусть знает много стихов.

Мы вместе с бабушкой смотрим футбольные матчи, и она знает все клубы и имена игроков! Всегда разделяет мои интересы. Она гордится своими внуками за достижения в учебе и спорте».

В день рождения вся ее семья желает ей здоровья и долголетия. Мама знает: ей есть на кого опереться. Мы всегда рядом и безмерно любим ее!