Транспортной полицией пресечена деятельность межрегиональной наркогруппировки

Следователем следственного отделения Рузаевского ЛО МВД России на транспорте возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьями 30 и 228.1 УК РФ.

Сотрудники Главного управления на транспорте МВД России и их коллеги из Управления на транспорте МВД России по Приволжскому федеральному округу задержали участников группы, которые подозреваются в покушении на сбыт крупных партий мефедрона.

«Предварительно установлено, что курьеры и закладчики из разных регионов России бесконтактным способом с помощью интернет-магазина в теневом сегменте Интернета распространяли наркотическое средство. Для перевозки криминального товара некоторые из них использовали поезда межобластного сообщения. Так, одного из курьеров полицейские задержали в пассажирском поезде Самара – Санкт-Петербург», - сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

В результате оперативно-розыскных мероприятий задержаны 12 участников группы, девять из которых в настоящее время уже осуждены и отбывают наказание в исправительных учреждениях. Трое, в том числе предполагаемая координатор деятельности по распространению криминального товара, заключены под стражу.

«В ходе обысков у задержанных изъяты компьютерная техника, средства связи и иные предметы, имеющие доказательственное значение. Полученная в ходе осмотра электронных устройств информация позволила полицейским найти тайники с подготовленным для распространения наркотиком на территории Московской, Ленинградской, Вологодской, Архангельской, Пензенской и Саратовской областей. В общей сложности изъято более 30 килограммов мефедрона», - уточнила Ирина Волк.

В настоящее время устанавливаются возможные соучастники и дополнительные эпизоды противоправной деятельности.