Какие выплаты исключаются из конкурсной массы при банкротстве гражданина

Конкурсная масса – это все имущество, которое есть у должника к началу банкротства и выявляемое в ходе этой процедуры. Закон устанавливает перечень такого имущества, включая заработную плату, кроме установленной суммарной величины прожиточного минимума должника и его иждивенцев.

«В конкурсную массу не включаются получаемые должником выплаты, предназначенные для содержания иных лиц – алименты на несовершеннолетних детей, страховая пенсия по случаю потери кормильца, назначенная ребенку, пособие на ребенка, социальные пенсии, пособия и меры социальной поддержки, установленные для детей-инвалидов», – разъясняет начальник отдела контроля в сфере саморегулируемых организаций Управления Росреестра по РМ Татьяна Кривовичева.

Вопросы об исключении из конкурсной массы указанного имущества (в том числе денежных средств) решает финансовый управляющий – юрист, отвечающий за процедуру банкротства. Он может направить лицам, производящим денежные выплаты должнику (например, работодателю), уведомление с указанием сумм, которые должник может получать лично, и периода, в течение которого действует данное уведомление.

Информация подготовлена Управлением Росреестра по Республике Мордовия