Важно участие каждого

С 15 октября по 14 ноября в нашей стране проходит в первая в истории России цифровая перепись населения Главным ее нововведением является возможность заполнить переписной лист анкеты самостоятельно на портале «Госуслуги». Это можно сделать по 8 ноября. Сейчас, в непростой эпидемической ситуации, это наиболее предпочтительный способ участия в переписи населения.

Глава Рузаевского района Александр Сайгачев прошел перепись самым удобным и быстрым способом – через портал Госулуг. Эта процедура заняла у него 16 минут, причем Александр Иванович заполнил данные на себя, свою супругу и двоих дочерей.

В графе «национальность» он указал свою принадлежность к мордовскому народу, отметив владение эрзянским языком.

- Мы единый народ, мы россияне! И можем гордиться тем, что в нашей стране в мире и согласии проживает огромное количество национальностей. Но важно не обезличивать себя, а заявить о мордве как общем этносе, положившем начало развития отдельной республики. Даже Президент страны Владимир Владимирович Путин во время «прямой линии» назвал мордву коренным народом России и указал, что мы дорожим своим единством, - отметил Александр Сайгачев.

С помощью переписных листов население сможет заявить о своих проблемах, обозначить острые вопросы, которые могут быть решены с помощью программ и проектов, составленных по итогам этого мероприятия.

- То есть полученные сведения лягут в основу долгосрочного планирования. Поэтому особенно важно участие во всероссийской переписи населения каждого! – отметил Александр Иванович.