«Если быть, то быть лучшим!»

Дорогие читатели! Представляем вашему вниманию новый проект медиахолдинга «Рузаевские новости» - «Гордость страны», в котором мы расскажем о выдающихся современниках, наших земляках и уроженцах других регионов России! Первым героем нашей рубрики и гостем редакции стал действующий сотрудник специального назначения Владлен Чемерисов. Настоящий мужчина, серьезный и крепкий боец и офицер. Он является экспертом по безопасности и выживанию, автор и ведущий обучающих программ по преодолению страхов в различных экстремальных ситуациях и условиях дикой природы.

Владлену Жановичу - 34 года, он обладатель крапового берета, ветеран боевых действий, многократный победитель и призёр по смешанным боевым единоборствам, капитан сборной Республики Татарстан, МС и КМС по разным видам спорта, серебряный призёр Всероссийского конкурса «Виват, офицеры!», победитель турнира по практической стрельбе среди силовых подразделений, почетный донор Российской Федерации, тренер-преподаватель и просто хороший человек. Но обо всем по порядку.

Родом Владлен из Краснодарского края, из маленького поселка Шепси. После 9 класса, в 2001 году, молодой парень поступил в Туапсинское морское профессиональное училище и закончил его с красным дипломом. Дальше планировал поступать в высшую морскую академию в Новороссийске. Мечтал быть моряком, но решил отучиться во Владимирском юридическом институте ФСИН России в Казани.

В 2005 году с красным дипломом его приняли в ВУЗ без экзаменов. Затем Владлен Жанович поступил в Казанский государственный университет и защитил магистерскую диссертацию, получив спортивное образование. И уже более 15 лет он проживает в столице Республики Татарстан и выступает на состязаниях по различным видам спорта за регион.

- К сожалению, я вырос без отца. Когда мне было 8 лет, он погиб. И мама, Инна Витальевна, воспитывала меня и еще двух сестренок одна. Всю любовь и душу в нас вложила. Я ею очень горжусь, - начал свой рассказ Владлен Жанович. - Я рос очень активным ребенком. Большое спасибо маме, что еще в 5-летнем возрасте она отвела меня в спортивную секцию по дзюдо. Тренер смог пробудить во мне стремление, упорство, настойчивость, жажду побед и соперничества, - рассказывает Владлен. - И сегодня я продолжаю тренировки, пробую себя во многих видах спорта. То есть просто чередую, комбинирую и каждый раз пробую новое спортивное направление. Эксперт в смешанных боевых искусствах и общей функциональной подготовке в свободное от службы время помогает людям разных возрастов достичь успехов в спорте и физическом развитии. Своим богатым опытом он щедро делится, помогая коллегам в тренировках, вопросах правильного питания, подготовке к соревнованиям.

- На сегодняшний день у меня накопилось столько знаний в сфере спорта, что хочу передать весь свой опыт коллегам и подрастающему поколению, - продолжает Владлен. - Супруга, Елена Юрьевна, тоже ведет здоровый образ жизни. Она чемпион Татарстана в категории «фитнес-бикини». У нас дружная и спортивная семья. Все вместе мы принимаем активное участие в различных соревнованиях и получаем от этого большое удовольствие. У нас подрастает сын Мирон. Уверен, что он может превзойти родителей, потому что у него уже есть много достижений: 10 грамот, 6 медалей и 1 кубок. А ему, отмечу, всего 4,5 года. Мы с женой показываем ребенку хороший пример, стараемся приучать его к правильному питанию и упражнениям.

Как тренер я реализую свой потенциал уже с 16 лет. Работал как с детьми (дзюдо и самбо), так и со взрослыми (рукопашный бой). Сейчас больше занимаюсь со сборной командой Республики Татарстан, с ребятами, которые хотят добиться результата, получить не только красивое тело, но и набраться навыков в борьбе, - подчеркивает Владлен. - Этим летом мы мощно тренировались: прыгали с парашютами, ныряли с аквалангами, управляли катером, жили в палатках на острове. Я люблю проводить активные тренировки в разных локациях для того, чтобы нервная система отдыхала, потому что от спортзала частенько устаешь. А на свежем воздухе и с единомышленниками заниматься на грани своих физических возможностей очень здорово.

Это сейчас построено много комплексов для занятий спортом. К сожалению, всего этого в моей юности не было. Мы занимались в спортзалах, подвалах, на улице. Грузили четырехметровый КамАЗ кирпичом или камнями. Вот такие были тренировки. А сейчас у нынешнего поколения это все есть, и, конечно, им сложно оценить всю степень подготовки, что для них сделали. Но здесь как раз нужен хороший тренер, который объяснит, заразит примером и научит, - отметил В.Ж. Чемерисов. Помимо помощи людям в качестве наставника, Владлен Чемерисов уже четыре года занимается спасением тех, кто как остро нуждается в этом. Майор внутренней службы регулярно сдает кровь в Детскую республиканскую клиническую больницу, помогая людям, пострадавшим в результате трагических случаев, а также перенесшим сложные операции детям и взрослым. Врачи не раз обращались к почетному донору России за срочной помощью в предоставлении крови или ее компонентов, зная, что не услышат отказ от настоящего мужчины и офицера.

Гордость любого спецназовца - краповый берет. Обладателем символа мужества и профессионализма спецназа наш герой стал в Перми в 2011 году. И теперь он принимает участие в испытаниях на право ношения крапового берета уже в качестве инструктора.

Так, 24 сентября этого года на базе УФСИН по РМ в Зубово-Полянском районе завершились Всероссийские квалификационные испытания среди сотрудников отделов спецназа территориальных органов ФСИН России на право ношения этого символа доблести и мужества. За право обладания высшим знаком сотрудников спецподразделений 84 бойца из 41 региона России решились выйти на старт экстремальной дистанции. Среди них был и Владлен Чемерисов. Команды приезжали за неделю до главного старта и семь дней проживали в палатках. По итогам входного контроля, который включал в себя бег на 5 км, подтягивания на перекладине и выполнение комплекса специальных упражнений (тест Купера), непосредственно к квалификационным испытаниям было допущено 76 человек. Крепкие бойцы совершали марш-бросок с последующим преодолением специальной полосы препятствий в экстремальных условиях, штурмовали макет высотного здания, выполняли акробатические элементы и комплекс специальных упражнений. Последний и самый важный этап испытания на право ношения крапового берета - проведение 12 минутных учебных поединков с инструкторами и между испытуемыми. И хотя все спецназовцы тщательно готовились к экстремальному марш-броску, получить высший знак отличия смогли только 11 лучших из лучших.

- Надо сказать, что нет пределов совершенству. И среди краповых беретов существует высший стандарт - знак «Отличника рукопашного боя». Он бывает либо серебряный, либо золотой, - продолжает Владлен. - Чтобы его получить, необходимо вынести 12 минут активного атакующего боя. Это очень сложно. За это время ты получаешь серебряный знак, а за 24 минуты - золотой. За всю историю существования краповых беретов всего 13 человек получили этот знак. И моя цель - если быть, то быть лучшим! Надеюсь, что мне удалось выполнить норматив на серебряный знак. Сейчас видео находится в Москве на рассмотрении Совета краповых беретов. На следующий год буду готовиться к 24 минутному бою.

Побывав в Рузаевке, Владлен осмотрел многие достопримечательности города, в том числе и обновленный парк культуры и отдыха. Затем на базе Интерактивного музея «Народная Память и Слава Рузаевки» Владлен Чемерисов встретился с личным составом гражданско-патриотического отряда «Бронепоезд». Встреча получилась очень продуктивной. Ребята узнали о приемах самообороны, смогли задать вопросы интересному гостю. Экспозиция нашего музея, презентованная заместителем начальника отдела молодежных программ и патриотического воспитания МАУ «Центр молодежной политики и туризма» РМР Виталием Ермушевым, удостоилась высокой оценки бойца спецназа. Если вы хотите больше узнать о нашем герое, то подписывайтесь на его YouTube-канал: https://youtube.com/channel/UCOAuttoKhzbuWFjptx1QxJQ

Надежда ПОДЛИПАЛИНА