Призывная кампания идет активно

Набор новобранцев в Вооруженные силы России проходит традиционно два раза в год. Одним из этих волнительных периодов является осенний призыв. В это время молодые люди, достигшие 18-летнего возраста, получают повестки, обязывающие их явиться на медосвидетельствование и пройти профессиональный психологический отбор. Ну а далее все как обычно: медкомиссия, вынесение решения о годности или негодности к армии и отправка к месту прохождения службы, продолжительность которой в настоящее время составляет один год. Осенний призыв в армию в 2021 начался, как и положено, в соответствии со ст. 25 закона № 53-ФЗ от 28.03.1998 «О воинской обязанности и военной службе» с 1 октября и продлится до конца года.

На вопросы о действующей призывной кампании в Рузаевском районе «РГ» ответил военком г. Рузаевки Василий Чичаев.

- Василий Анатольевич, как в условиях пандемии проводится медкомиссия у призывников?

- Призывники приходят на призывную комиссию в средствах индивидуальной защиты. Все помещения, где молодым людям нужно проходить медицинское освидетельствование, каждые два часа обрабатываются дезинфицирующими средствами: протираются все поверхности, стены, полы, обрабатываются дверные ручки. Здесь исключается любая возможность распространения коронавирусной инфекции.

- Рекомендуется ли будущим новобранцам пройти вакцинацию от коронавирусной инфекции?

- После прохождения медкомиссии призывникам вручается повестка на отправку, где рекомендуется пройти вакцинирование и за 5 дней до отправки сдать ПЦР-тест на коронавирус. В основном на медкомиссию призывники приходят уже привитые, так как подготовительную работу мы начали еще в июле. В настоящее время будущие солдаты, которые должны пойти на отправку, тесты благополучно сдали.

- Что происходит, если у призывника оказался положительный тест?

- На территории нашего военкомата организована еще одна комиссия – группа врачей из Пензенского военного госпиталя, которая сразу делает экспресс-тест. То есть за 5 дней до прибытия на сборный пункт призывники сдают ПЦР-тест в Рузаевской ЦРБ, а будучи на сборном пункте, они снова сдают этот тест, но уже пензенским медикам. При наличии вируса в организме «больной» срочно отправляется в медицинское учреждение либо его направляют в специально отведенное место временной изоляции в качестве карантинных мер. На территорию самого сборного пункта лица с подозрением на наличие вируса не допускаются. Мы стараемся пресечь любой риск подвергнуть заражению здоровую команду, которая отправляется на службу. Отправка новобранцев производится в отдельном вагоне железнодорожного состава, где исключается пересечение с какими-либо гражданскими лицами.

- Как ведется работа с родителями призывников?

- Конечно же, большое внимание мы уделяем и родителям будущих защитников Родины. На все возникающие вопросы или жалобы мы готовим устные и письменные ответы. На сегодняшний день в Рузаевский военкомат никаких претензий от них не поступало. По телефону мы объясняем родственникам, что нужно призывникам брать с собой на сборный пункт, какие меры предосторожности необходимо соблюдать и пр.

- Насколько успешна эта призывная кампания и где в основном хотят служить ребята?

- Призывная кампания идет достаточно активно. Могу сказать, что установленное задание военного комиссариата республики Рузаевский район выполнил. Войсковые части, куда отправляются наши ребята, как правило, расположены по всей России - от Дальнего Востока до Калининграда в зависимости от плана, который нам установит генеральный штаб. Нужно отметить, что члены призывной комиссии всегда интересуются у ребят, где они хотят служить. В приоритете у призывников служба в десантных войсках, Морфлоте, национальной гвардии. Если морально-деловые качества и состояние здоровья молодых людей соответствуют заданным критериям в определенных родах войск, то комиссия всегда идет навстречу будущим солдатам.