«Они сделали невозможное»

Рузаевские медики спасли будущую маму и ее неродившегося малыша

Героиню нашей сегодняшней заметки зовут Виктория Богдашкина. Она тоже стала одной из тех, кого двусторонняя пневмония не обошла стороной. Жительница Рузаевки 18 дней провела в ковидном госпитале ГБУЗ РМ «Рузаевская ЦРБ», пять из них - в отделении анестезиологии-реанимации. Медики спасли сразу две жизни: молодую женщину и ее ребенка. И долгожданная выписка из больницы - это еще один шаг к общей победе над COVID-19. История Виктории кажется невероятной, поэтому она тронула меня до глубины души. Как будто страшный сон пережила наша землячка. Виктории всего 27, но она уже знает, что такое находиться между жизнью и смертью.

Виктория Дмитриевна родилась и выросла в Рузаевке. В 2012 году с отличием окончила СОШ №8, а в 2016-м - Историко-социологический институт МГУ им. Н.П. Огарева. Через три года получила второе высшее образование на экономическом факультете.

Свою трудовую деятельность молодой и талантливый педагог начала в 2016 году в родной школе №8. Здесь Виктория стала работать учителем истории и обществознания, где и преподает по сегодняшний день. - Моя работа - это мое любимое дело, приносящее массу положительных эмоций, ведь я занимаюсь с детьми. Когда приняла решение быть педагогом, меня отговаривали многие. Говорили о трудностях профессии: совершенно не будет свободного времени, много потребуется здоровья и сил, чтобы добиться каких-то результатов, - рассказывает Виктория Дмитриевна. - Но у меня был хороший пример - учителя родной школы №8, которые, отдавая тепло своих сердец детям, никогда не теряли веры в их возможности. И общаясь с ребятами, я выполняю свою любимую работу. Вижу глаза заинтересованных в предмете учеников, которые всегда ожидают услышать что-нибудь интересное. В моей профессии важно постоянно развиваться и идти в ногу со временем.

Педагогический стаж работы Виктории Богдашкиной - семь лет, пять из них она трудится в родной школе. Каждый день, заходя в класс, она отдает детям частичку своей души, зажигая в них огонь знаний, любви и доброты. В этом и заключается высокий профессионализм учителя. Виктория Богдашкина удостоена многих наград и среди них: Благодарность Главы Республики Мордовия, Диплом «Победитель муниципального профессионального конкурса «Учитель года-2018», Диплом «Супер-финалист республиканского профессионального конкурса «Учитель года-2018», Почетная грамота главы Рузаевского района.

На сегодняшний день ситуация с коронавирусной инфекцией в Мордовии обострилась. Резко выросло число заболевших пневмонией с высокой степенью поражения легких. Каждый случай требует индивидуального подхода. Как правильно поступить, знают только врачи. За время пандемии они приобрели колоссальный опыт работы с самыми сложными случаями. Вирус мутирует, и у непривитых больных инфекция протекает в тяжелой форме.

Медики призывают позаботиться о своем здоровье и сделать прививку. Виктория Богдашкина тоже хотела вакцинироваться от COVID-19, но не успела. Узнала, что ждет ребенка. А через несколько месяцев попала в больницу. - Жизнь каждого складывается по-разному. В моей нет места лени, однотипности и монотонности. Вечный ритм, семья, работа, помощь, контроль, забота и самоотдача. Осенью, которую я ждала по многим причинам, я испытала чувство истинного страха за самое дорогое. Свою семью. Ведь я была уверена, что она под надежной защитой, как и я сама, - продолжает свой рассказ Виктория Дмитриевна. - 1 сентября, в мой любимый праздник детства - День знаний, я почувствовала недомогание, повысилась температура тела. Вызвала скорую помощь, медики назначили лечение. В последующие дни ситуация не улучшилась, а, напротив, усугубилась появлением признаков простуды и еще большим повышением температуры. Отправившись 5 сентября на компьютерную томографию, узнала о сильном поражении легких. Было принято решение о моей срочной госпитализации в рузаевскую больницу. Но главный страх я испытала не за себя, а за своего ребенка, за его жизнь и здоровье. Трудно передать словами, что творилось в моей душе. Наверное, в эти минуты от дурных мыслей меня спасла врачебная оперативность и компетентность. Сразу при поступлении в больницу мне было назначено правильное лечение.

Врачи поставили Виктории диагноз - коронавирусная инфекция, внебольничная двусторонняя полисегментарная пневмония тяжелой степени. Болезнь развивалась молниеносно. Но наша землячка не теряла веры в силы своего организма и, безусловно, во врачей и медсестер. На протяжении 18 дней «ангелы в белых халатах» самоотверженно лечили и ухаживали за беременной женщиной. Несомненно, спасти жизни мамы и ее малыша помогли высокий уровень профессионализма и слаженная работа медиков ГБУЗ РМ «Рузаевская ЦРБ». - Каждого из них я узнаю по глазам. Ангелы-хранители. Они сделали невозможное. Настоящее чудо! Это главный врач рузаевской больницы Андрей Петрович Кудашкин, и.о. заместителя главного врача по медицинской части Елена Александровна Летина, заведующий отделением анестезиологии-реанимации Александр Иванович Голов, и.о. заведующей акушерским отделением Алла Николаевна Базаева, акушер-гинеколог Ольга Александровна Фомина. А также медсестры, повара и другой персонал. Все очень скромные, как и подобает настоящим героям. Трогает ваш профессионализм, компетентность, быстрое принятие решений и огромное человеческое сердце. Милосердие, забота, сострадание и неподдельное неравнодушие. Рузаевские врачи от Бога. По зову сердца. По призванию. Уважаемые земляки. Существует много споров и нравоучений о ковиде, прививках. Но поверьте! Все тщетно и неважно, когда ты с болезнью один на один! Времени нет, надежда только на врачей. Не пренебрегайте и соблюдайте правила. Вакцинируйтесь. В моей семье привиты все, кроме меня и мужа. Супруг будет иммунизироваться в ближайшее время. А я вот не успела, прививку буду ставить после родов. Помните о тех, кто каждый день вступает в смертельный бой со страшной болезнью. Я все это видела. Дышать полной грудью - это счастье.

Надежда ПОДЛИПАЛИНА