В Мордовии продолжается работа по наполнению ЕГРН недостающими сведениями

Важным направлением деятельности Росреестра является работа по реализации мероприятий по проекту «Наполнение Единого государственного реестра недвижимости необходимыми сведениями», который реализуется одновременно по нескольким направлениям.

«Качество и полнота данных ЕГРН существенным образом оказывают влияние на инвестиционную, экономическую и социальную повестку регионов. Для выполнения такой масштабной задачи важно взаимодействие с аппаратами полномочных представителей Президента России в федеральных округах и работа с региональными управленческими командами, их максимальная вовлеченность в этот процесс», – заявил руководитель Росреестра Олег Скуфинский, подчеркнув, что Росреестр координирует реализацию мероприятий на федеральном уровне. В развитие этого проекта в субъектах Российской Федерации утверждены «дорожные карты» по наполнению Единого государственного реестра недвижимости необходимыми сведениями, в том числе в Республике Мордовия. Совместно с органами исполнительной власти и муниципалитетами на территории республики Управление Росреестра по Республике Мордовия проводит большой объем работы по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости, проведению комплексных кадастровых работ, уточнению и внесению сведений в ЕГРН. В рамках реализации «дорожной карты Управлением на сегодняшний день внесены в ЕГРН сведения о границах особо охраняемых природных территорий федерального значения (31%), населенных пунктов (29 %), земельных участков (42%), лесничеств (56%). В полном объеме (100%) внесены сведения о границах муниципальных образований.

«Повышение числа установленных и внесённых в ЕГРН границ между субъектами Российской Федерации и муниципальными образованиями позволит определить уполномоченных лиц для распоряжения земельными участками. Достаточное наполнение ЕГРН позволит провести уточнение границ земельных участков и объектов капительного строительства, образовать новые участки, выявить и устранить пересечение границ, исправить реестровые ошибки, осуществить связь объекта капитального строительства с земельным участком, выявить и исключить из ЕГРН дублирующие объекты», – отметила руководитель Управления Росреестра по РМ Светлана Балескова