Квест — отличный ориентир на будущую профессию

Начало недели в Плодопитомническом культурно-досуговом центре ознаменовалось интересным и увлекательным событием – спортивно-познавательным квестом «Железнодорожник всегда в форме». В празднике ума и смекалки, находчивости и сообразительности приняли участие школьники, студенты, педагоги школы и железнодорожники.

В 2021 году инициативная группа Плодопитомнического КДЦ подготовила проект - спортивно-познавательный квест «Железнодорожник всегда в форме». Из 320 поданных на конкурс проектов 62 были признаны победителями, среди которых оказался и проект Плодопитомнического КДЦ. Организация квеста объединила в себе ряд мероприятий. На протяжении нескольких дней были организованы экскурсионно-ознакомительные поездки для учеников старших классов Арх-Голицинской СОШ (жителей поселков Плодопитомнический, Аргамаково и Архангельского Голицына) в Рузаевский техникум железнодорожного и городского транспорта им. А.П. Байкузова. Педагогами и студентами техникума были проведены увлекательные маршруты, которые позволили ребятам узнать что-то новое и интересное о труде на стальных магистралях.

Профессиональная деятельность многих жителей Плодопитомнического сельского поселения связана с железной дорогой, поэтому цель квеста - помочь осознать молодежи преимущества железнодорожных профессий, образовать связующие нити между поколениями будущих студентов поселения и нынешних сотрудников и студентов железной дороги, создать пространство для общения, проведения профориентационной работы среди школьников, популяризации железнодорожных профессий, а также пропаганды спорта и здорового образа жизни.

В квесте приняли участие 6 команд по 6 человек в каждой из числа студентов РЖПТ им. Байкузова и учеников старших классов Арх-Голицинской СОШ. Им необходимо было выполнить тематические задания и конкурсы, связанные с железной дорогой. В формировании смешанных групп помощь оказали члены жюри. У каждой команды было свое название и определенного цвета галстуки. Участникам квеста необходимо было пройти испытания на 10 станциях: «Разминочной», «Локомотивной», «Рифмоплетной», «Практической», «Аукционной», «Кроссвордной», «Оздоровительной», «Интеллектуальной», «Лабиринтной» и «Меткой».

Команды отлично справились со всеми заданиями на станциях, проявив находчивость и интеллектуальный потенциал, а также продемонстрировали прекрасные физические данные. По результатам выполненных заданий жюри определило победителей: 1-е место завоевала команда «Локомотив» с синими галстуками, 2-е - «Синара», 3-е место досталось команде «Рыжули», 4-е выиграли «Патриоты», 5-е - «Локомотив» с бордовыми галстуками, а 6-е место заняла команда «Экспресс».