Установлено местонахождение без вести пропавшей пенсионерки

26 сентября в дежурную часть ОМВД России по Рузаевскому району поступило сообщение о розыске местной жительницы, 1946 года рождения, которая в дневное время ушла за грибами в сторону лесного массива, расположенного вблизи села Пайгарма. Пенсионерка сама сообщила о том, что заблудилась по номеру 112, однако после этого у нее сел мобильный телефон.

На розыск без вести пропавшей был ориентирован личный состав отдела полиции, а также спасатели, которые использовали звуковую сирену. 27 сентября женщина самостоятельно вышла из лесного массива. Дойдя до станции Пайгарма, она попросила у местных жителей зарядить мобильный телефон, после чего позвонила своей дочери. Как рассказала жительница Рузаевки, за грибами они отправились вдвоем с подругой. Однако, гуляя по лесу, они разошлись, после чего она сбилась с дороги. Во время проводимых поисковых мероприятий она слышала звуковую сирену, но не смогла найти путь. В настоящее время пенсионерка находится дома. Ее жизни и здоровью ничего не угрожает. МВД по Республике Мордовия напоминает, что соблюдение элементарных мер предосторожности поможет избежать неприятных ситуаций.

Возьмите с собой сотовый телефон с полностью заряженным аккумулятором. Одевайтесь по погоде с учетом ее возможного ухудшения. Возьмите с собой небольшой запас продуктов, воды, спички, лекарства, если вы их употребляете постоянно. В случае одиночного похода, обязательно сообщите своим близким или соседям, примерный маршрут и место в которое собираетесь идти. Не употребляйте перед походом спиртные напитки.

Если вы все же заблудились, не поддавайтесь панике - бесцельное метание по лесу может привести к потере сил и еще большей потере ориентации. Спокойно обдумайте ваши дальнейшие действия и способность самостоятельно сориентироваться.

В случае экстренной ситуации звоните в полицию по номеру 102 или 112.