День туризма в библиотеках Рузаевского района

27 сентября отмечался Всемирный день туризма - праздник всех путешественников и профессионалов туристической индустрии. В этот день библиотекари Рузаевского района организовали для школьников ряд познавательных мероприятий.

В Рузаевке есть места, которые должны посещать не только туристы из других городов, но и местные жители. Одно из таких мест - интерактивный музей "НАРОДНАЯ ПАМЯТЬ И СЛАВА РУЗАЕВКИ". Заместитель начальника отдела молодежных программ и патриотического воспитания Центра молодежной политики и туризма Виталий Ермушев и заведующая детской библиотекой-филиалом №6 Людмила Маскаева провели выездную экскурсию для учащихся 5 «Б» класса МБОУ «СОШ №10». Ребята ознакомились с экспонатами музея и попробовали себя в качестве радистов, передавая сигнальные сообщения. Сотрудники центральной библиотеки пригласили учеников 7 класса школы №7 в виртуальное путешествие по достопримечательностям района и города Рузаевка. Они подготовили экскурсы «Аллея славы: Героев наших имена», «Храмы Мордовии: Параскево-Вознесенский монастырь». Благодаря сотрудникам библиотеки-филиала №3, учащиеся 10 класса школы №8 совершили виртуальное путешествие в Параскево-Вознесенский женский монастырь. Эту святую обитель хорошо знают не только в Мордовии, но и за её пределами. Сюда приезжают множество паломников со всех уголков нашей страны, чтобы поклониться святой великомученице Параскеве и искупаться в целебных источниках. Для ребят была организована выставка «Мордовия православная». Интересные события и достопримечательности есть не только в городе, но и в районе. Чтобы познакомиться с историей своего села, нужно сделать первый шаг - прийти в библиотеку. Именно так поступили учащиеся Пайгармской СОШ. В библиотеке ребята совершили виртуальную экскурсию по памятным местам села, познакомились с книгами о с. Пайгарма, приняли участие в краеведческой викторине «Мой край историей богат». На мероприятии присутствовал заместитель начальника отдела развития туризма и организации отдыха «Центра молодёжной политики и туризма» Рузаевского муниципального района Александр Вотяков.

Заведующая Левженской сельской библиотекой Олеся Кустова организовала игру-путешествие «Туристические тропы родного края», на которой познакомила юных читателей с достопримечательностями нашей республики, а также с редкими растениями и животными нашего края. День туризма в библиотеках Рузаевского района для ребят прошёл ярко и плодотворно.

Источник: vk.com/kulturaruz #КультураРузаевскогорайонаРеспубликаМордовия