«Я родом из Рузаевки»

Сегодня, 26 сентября, свой 50-летний юбилей отмечает успешный, активный, трудолюбивый и уважаемый в Рузаевском районе человек, патриот малой родины, ветеран мордовского футбола, директор МАУ «Центр физической культуры и спорта» Олег Антонов. В свои годы он находится в отличной физической форме, бодр, подтянут и по-прежнему тесно связан со спортом. Благодаря богатому опыту, глубоким знаниям, высокому профессионализму, преданности своему делу и способностям принимать серьезные решения Олег Львович завоевал уважение и благодарность среди коллег и местных жителей. Наш земляк всю жизнь посвятил спорту и на протяжении многих лет активно привлекает детей, подростков и молодежь к занятиям физической культурой. И тот фундамент, который заложил Олег Антонов, является крепкой и прочной базой для воспитания молодежи, развития здорового образа жизни в Рузаевском районе. Накануне юбилея нам удалось встретиться с именинником и узнать о его футбольной судьбе.

О.Л. Антонов родился и вырос в Рузаевке, окончил СОШ №5. Жил неподалеку от стадиона «Локомотив», где с ребятами гонял мяч и днем, и ночью. В 7 лет он пришел в детско-юношескую спортивную школу. Вначале тренировался у Рамиля Вильданова, потом - у Владимира Царева. Однако в 16-летнем возрасте Олег Львович бросил этот вид спорта. Но, как говорят, от судьбы не уйдешь. Однажды Антонов вместе с друзьями случайно пришел на рузаевский стадион, на котором проходил товарищеский матч между местной командой «Локомотив» и саранской «Светотехникой». К молодому Антонову подошел тренер столичной команды Джемал Силагадзе и предложил нашему юному земляку сыграть за сборную из Саранска. Антонов переоделся, провел весь матч. Его заметили, и на другой день он оказался со «Светотехникой» на сборах и стал полузащитником.

С 1989 по 1991 годы Олег служил в армии, в военно-строительной части в Ульяновске. Здесь была организована футбольная команда из призывников «Звезда–Ульяновск», в которую вошел и наш герой. Затем его забрали на полгода в Спортивный клуб армии «Свердловск». После службы в рядах Советской Армии Олег Львович продолжил играть в футбол в составе команды мастеров «Светотехника». - Я принимал участие в чемпионатах России во второй и в первой лигах, а также в розыгрышах кубка России. Наивысшим достижением стал выход в ¼ финала розыгрыша кубка страны сезона 1992-1993 гг., - рассказывает Олег Антонов. – Хорошо помню товарищеский матч с командой из Болгарии. Трибуны на стадионе «Светотехника» были переполнены! Еще, разумеется, игры на Кубок Росии с «Асмаралом», «Факелом», «ЦСКА»… За «Светотехнику» наш земляк провел 301 матч и вошел в пятерку лучших футболистов саранского клуба за всю его историю по числу сыгранных матчей. Его отличали хорошо поставленный удар и приличные скоростные качества. Однако в 2001 году, после тяжелой травмы, в 30-летнем возрасте пришлось завершить карьеру игрока. Тогда Антонов начал работать тренером в дорожном физкультурно-спортивном клубе «Локомотив» в Рузаевке. И стоит отметить, что под руководством О.Л. Антонова команда «Локомотив» дважды становилась призером чемпионатов Республики Мордовия по футболу. В 2004 году Олег Львович попробовал себя в футбольном судействе. Один год обслуживал матчи чемпионата Мордовии. Потом коллективы физической культуры, затем - вторую лигу. Футбольным арбитром проработал 6 лет.

С декабря 2010 года по июль 2017 года О.Л. Антонов занимал должность заведующего спортивных сооружений (стадионы «Локомотив» и «Химмаш»). А с сентября 2017-го и по настоящее время является директором МАУ «Центр физической культуры и спорта» Рузаевского муниципального района. Стоит отметить, что за этот период значительно улучшилась материально-спортивная база. В Рузаевке оборудованы три катка для массового катания на коньках, построена площадка для подготовки и сдачи норм ГТО, расширена сеть площадок с уличными тренажерами. Все спортивные объекты учреждения полностью отремонтированы. В 2018 году при непосредственном участии Олега Антонова и МАУ «ЦФиС» команда ФК «Рузаевка» завоевала кубок Республики Мордовия по футболу, затем победила в региональном конкурсе «Дни зимних видов спорта», проводимом Олимпийским Советом РМ. Сборная района дважды занимала первые места в республиканском «Забеге.РФ», а недавно выиграла в легкоатлетическом пробеге памяти олимпийского чемпиона П.Г. Болотникова. Также в нашем районе впервые был проведен открытый зимний мотокросс. Активно внедряется Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне». Организованы два зимних и один летний фестивали ГТО среди взрослого населения.

Также благодаря поддержке и непосредственном участии Олега Антонова в 2018 году в бассейнах «Дельфин» и «Нептун» открылись секции по плаванию для детей. Сейчас ведется большая работа по развитию бокса в Рузаевке. В планах организовать в нашем городе крупные состязания по данному виду спорта. Каждый выходной день МАУ «ЦФиС» проводит различные виды соревнований, которые внесены в календарный план. - Хочу выразить большую благодарность главе Рузаевского района Александру Сайгачеву за всестороннюю помощь и активный вклад в развитие спорта. Благодаря Александру Ивановича совсем скоро на стадионе «Химмаш» будет обновлено футбольное поле с искусственным покрытием. Также глава поддерживает нас в том, чтобы в верхней части города возле Ледового Дворца построить еще один ФОК. Этот микрорайон активно развивается, поэтому спорткомплекс будет очень востребован и просто необходим, - уверен О.Л. Антонов За успехи в трудовой деятельности Олег Антонов награжден Почетной грамотой Рузаевского муниципального района, памятной медалью «За вклад в проведение чемпионата мира по футболу», Почетной грамотой Международного Олимпийского комитета.

По словам нашего героя, достичь большого успеха в спорте ему помогла любящая семья.

- Вместе со своей супругой, Ларисой Антоновой, которая трудится заместителем директора по учебно-воспитательной работе в «Центре образования – СОШ №12», прожили 30 лет. Она моя главная опора и вдохновитель, - продолжает Олег Антонов. Мы вырастили и достойно воспитали дочь, которая сегодня живет в Москве и работает старшим следователем в Следственном комитете. Очень благодарен своей семье за понимание и поддержку. Мне часто приходилось надолго уезжать на сборы, игры. И всегда я с нетерпением возвращался домой, потому что находил со стороны любимых жены и дочери тепло, любовь, заботу и понимание.

Олег Антонов продолжает играть в футбол за ветеранов Рузаевки в команде «Автомобилист». А еще он увлекается хоккеем и старается также развивать этот вид спорта в нашем городе. Год назад Олег Львович решил организовать сборную по хоккею 40+. Пригласил в нее своих товарищей, многих известных людей Рузаевки и Саранска. Несколько раз в неделю они собираются вместе после работы и выходят на лед. Стоит отметить, что Олег Антонов успешно сочетает деятельность руководителя МАУ «ЦФиС» с общественной работой. В этом году он стал депутатом Совета депутатов ГП Рузаевка пятого созыва. - В свое время меня звали играть в команды высшей лиги чемпионата страны: в московский «Локомотив», волгоградский «Ротор», тольяттинскую «Лада». Всего команд десять, наверно. Но я не пошел, решил остаться на малой родине. Мне совсем не хотелось уезжать из Мордовии. Я родом из Рузаевки и очень люблю свой город. Хочу и дальше делать все возможное для его развития и процветания. И став депутатом горсовета, буду стараться помогать землякам, потому что у меня есть для этого силы, опыт и огромное желание решать сложные вопросы. Уже сейчас люди обращаются ко мне со своими проблемами, а я стараюсь помогать им по возможности, - сказал в заключение нашей беседы Олег Антонов.

Редакция «Рузаевских новостей» присоединяется к звучащим в этот день поздравлениям и желает юбиляру крепкого здоровья, удачи в делах, достижения новых целей и большого счастья!