В Мордовии прошли юбилейные испытания на право ношения крапового берета

24 сентября в солнечный и безветренный день, словно созданный для неспешных прогулок по лесу, 76 бойцов отделов специального назначения Федеральной службы исполнения наказаний из 41 региона страны вышли на суровые испытания за право носить краповый берет.

Стоит отметить, что многоэтапные состязания силы, воли и мужества, выносливости и характера среди спецназовцев проводятся в Мордовии 10 раз, и в пятый раз уже в статусе всероссийских квалификационных испытаний. Юбилей, в финале которого лишь единицам удалось, преклонив колено, надеть на голову краповый берет, присягнув этому высшему символу и знаку доблести спецназа…

С раннего утра до вечера шли испытания. Сначала был изматывающий 12-километровый марш-бросок по пересеченной местности в экстремальных условиях.

В противогазах, «брониках», защитных шлемах, с автоматами, - а это плюсом еще 15 кг - ребята форсировали реку, лесные завалы, болота, эвакуировали на себе «раненых», отражали атаки врага, затем переползали под БТРом при «обстреле» из пулемета и без передышки на время проходили полосу препятствий на полигоне. Важно было при этом сохранять оружие в полной боеспособности и произвести холостой выстрел. Увы, многих подводит именно этот выстрел. И сильные мужчины не могут (от обиды на себя и фортуну) сдержать слез. Ведь все бойцы заряжены, нацелены только на победу! Быть «краповым беретом» их заветная мечта! И поэтому по 3-5-7 раз снова и снова приезжают для прохождения квалификационных испытаний в надежде получить право носить не просто форменный головной убор, а самую высшую форму отличия бойца спецназа!

Затем был этап штурма макета высотного здания, упражнения по огневой подготовке из пистолета и автомата, комплексов акробатических и специальных упражнений. И по традиции последним испытанием в финале сложнейшего дня стал спаринг. Где спецназовцы 12 минут бились друг с другом и выдерживали спаринг с инструкторами.

Это за пределом понимания! Испытания, в которых нужно превзойти, победить самого себя, совершить невозможное! Из 76 бойцов ФСИН, допущенных в тот день к испытаниям, 11 прошли из успешно и удостоились права ношения крапового берета. Киров, Чувашия, Коми, Адыгея, Оренбург, Дагестан, Волгоград, Архангельск, Кабардино-Балкария… Родина тех, кто доказал, что он - краповый берет, а значит, гордость страны!

А Мордовия навсегда останется в памяти бойцов тем регионом, где они, выдержав сложнейшие этапы, заслужили кровью и болью право быть в рядах обладателей крапового берета спецназа ФСИН.