Обвиняемые и подследственные делают свой выбор прямо в СИЗО

По соглашению, заключенному в сентябре 2021 года между ОНК Мордовии и общественной палатой региона, впервые наблюдатели от Общественной наблюдательной комиссии РМ присутствовали на процессе голосования в СИЗО №2.

- Наша задача заключается в том, чтобы обеспечить общественный контроль над реализацией конституционного права всех граждан, которые находятся в местах лишения свободы и желают воспользоваться своим избирательным правом, - прокомментировала член ОНК РМ Людмила Резяпкина.

- На момент нашего посещения следственного изолятора №2 здесь находилось 105 подозреваемых, обладающих избирательным правом. Их по очереди заводили в помещение, оборудованное для голосования. Проживающие в Мордовии делали свой выбор по трем бюллетеням, а иногородние - по одному. Был среди них и молодой человек, который делал свой выбор впервые. Прямо на избирательном участке ему вручили памятный подарок, - прокомментировал корр. «РГ» член ОНК, протоиерей Владимир Меньшойкин.

- Каждое лицо, которое обладает избирательным правом, подает заявление в участковую избирательную комиссию №467 на проведение выборов в нашем учреждении. Мы составляем списки и отправляем в ТИК. В день голосования подозреваемые, обвиняемые и подследственные делают свой выбор прямо в СИЗО, - рассказал заместитель начальника ФКУ СИЗО №2 УФСИН России по РМ Михаил Илюшкин.