«Главная задача – создание комфортных условий для проживания граждан»

14 сентября состоялась 67 сессия Совета депутатов городского поселения Рузаевка - заключительная для депутатского корпуса четвертого созыва. В ее работе принял участие глава Рузаевского муниципального района Александр Сайгачев.

Перед началом сессии глава администрации ГП Рузаевка Алексей Домнин поблагодарил народных избранников за совместную и продуктивную работу, а затем вручил награды. - Уважаемые депутаты! Выражаю вам большую благодарность активную гражданскую позицию. Вместе мы сделали многое. Вы являетесь патриотами своей малой родины, работаете, не жалея себя на благо жителей нашего города, - сказал А.Ю. Домнин.

Затем началось обсуждение вопросов повестки дня. Вначале глава городского поселения Рузаевка Владимир Чичеватов рассказал о деятельности за 2019, 2020 и 8 месяцев 2021 года. Владимир Васильевич отметил, что несмотря на определенные ограничения в связи с эпидемиологической обстановкой в нашей стране городской Совет работал предельно последовательно и упорядоченно, имея ввиду информационную открытость, организационную дисциплинированность, управленческую осознанность. Анализируя тематику принятых решений, В.В. Чичеватов отметил, что приоритетным направлением деятельности Совета продолжает оставаться работа, связанная с урегулированием бюджета ГП Рузаевка, внесением в него изменений, контроль за его исполнением. В рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в период с 2019 по 2021 года в Рузаевке отремонтировано 17 километров дорог, 25 дворовых территорий, благоустроены четыре новых общественных пространства. Среди принятых за это время решений – поддержка резидентов ТОСЭР.

Затем депутаты заслушали вопрос о внесении изменений в Правила землепользования и застройки городского поселения Рузаевка. После народные избранники утвердили положение об организации деятельности органов местного самоуправления по выявлению безхозяйного недвижимого имущества и принятию их в муниципальную собственность ГП Рузаевка. Последним был заслушан вопрос о внесении изменений и дополнений в бюджет на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов. Начальник финансового отдела Е.А. Бабакаева рассказала, что из республиканского бюджета поступили субсидии на обеспечение мероприятий по переселению граждан из аварийного жилищного фонда в 2021 году, на комплексное благоустройство междворовых пространств, общественных и дворовых территорий, субсидии за счет резервного фонда Правительства РФ на капитальный ремонт автомобильных дорог общего пользования местного значения. После завершения сессии к народным избранникам обратился А.И. Сайгачев. Александр Иванович подробно рассказал обо всех достижениях за последний год. Самым основным и ярким является открытие ЦК им. А.В. Ухтомского. Это событие ждали все жители Рузаевского района более 8 лет. Далее глава района рассказал о развитии ТОСЭР-Рузаевка, о строительстве Аллеи машиностроителей, площади Тысячелетия, о благоустройстве в 2022 году территории велодрома, который назвали «Старт-парк».

- В этом году мы очень серьезно продвинулись по масштабному ремонту дорог. Но проблемы еще остаются. Также благодаря поддержке врио Главы Республики Мордовия Артёма Здунова в нормативное состояние приводятся 17 объектов. Мы получили дополнительные средства на ремонт междворовых территорий. Уже определено 4 пространства для обновления: дворы домов 13Б, 15, 22А и 24 по ул. Юрасова, 8Б, 10А, 12А по ул. Станиславского, 1, 1А, 3, 3В по ул. 40 лет Победы, - отметил Александр Сайгачев.- Завершается реконструкция парка культуры и отдыха. Сейчас нам необходимо подумать над концепцией его работы, а в дальнейшем заменить все старые аттракционы. Парк должен стать новой точкой притяжения и быть задействован в течение всего года. Давайте и дальше продолжим нашей дружной командой совместно работать на то, чтобы люди почувствовали реальные изменения в городе и районе к лучшему. Для меня главная задача – это создание комфортных условий для проживания наших граждан. В первую очередь - новые рабочие места с достойной заработной платой. Это поможет вернуть тех земляков, кто уехал на заработки в большие города и в другие регионы. У нас есть механизмы по созданию новых производств и привлечения крупных инвесторов.