Артём Здунов осмотрел строительную площадку будущего завода по производству стекла в Рузаевке

15 сентября временно исполняющий обязанности Главы Республики Мордовии Артём Здунов в рамках рабочей поездки в Рузаевский район осмотрел строительную площадку будущего завода по производству стеклянной продукции.

СК «Развитие» - одно из системообразующих предприятий для Рузаевского района и всей республики. Стекольный завод является одним из самых крупных налогоплательщиков. А руководит им опытный и грамотный гендиректор Сергей Агеев. Стекольная компания работает под маркой компании Glass Decor. Около 80 процентов бутылок с декором в стране - производство рузаевского завода. В день на местной площадке изготавливают 1 млн. бутылок, прежде всего водочную тару, в том числе облегченную. Сегодня на предприятии трудятся 537 человек. Здесь собрана замечательная команда профессионалов. 70 процентов сотрудников живут в Рузаевском районе. Средняя заработная плата составляет 38 тысяч рублей. Новая площадка будет расположена рядом с действующей стекольной компанией «Развитие». Инвестиционный проект оценивается в 1,5 млрд рублей. Предприятие будет выпускать бесцветную и декорированную стеклотару - до 200 млн бутылок в год. Оба стекольных предприятия являются действующими резидентами ТОСЭР «Рузаевка».

- Наше стекольное предприятие возобновило свою деятельность в 2019 году. Назад на малую родину из больших городов вернулось много рузаевцев, и мы этому очень рады, - рассказывает Сергей Агеев. - Сейчас на отведенной под строительство территории ведутся подготовительные работы. Начать заливку фундамента планируем в ноябре, а завершить строительство - в конце следующего года. Будет создано около 200 новых рабочих мест со средней зарплатой более 36 тысяч рублей. Мы хотим на этом заводе производить высококачественные бутылки для брендовых изделий. И останавливаться на достигнутом мы не собираемся. Впереди много идей и планов, - отметил С.А. Агеев.

Фото: пресс-служба Главы Республики Мордовия