«Не обязательно уезжать в другие регионы»

14 сентября в селе Левжа прошла конференция, основной темой которой стало создание Рузаевского отделения Всероссийской общественной организации «Российский союз сельской молодежи». Перед началом заседания для почетных гостей: главы нашего района Александра Сайгачева и Председателя Российского союза сельской молодежи Юлии Оглоблиной провели небольшую экскурсию по культурно-досуговому центру. Им показали ткацкую мастерскую, класс музыки и сельскую библиотеку.

Открывая заседание, глава Рузаевского муниципального района Александр Сайгачев отметил, что сегодняшнее мероприятие очень важное событие для Левжи.

- Я бы хотел, что бы вы, ребята, были активными и принимали участие в жизни своего села и района. «Российский союз сельской молодежи» дает дополнительные возможности получить поддержку ваших инициатив, разработать проект и реализовать его на благо родной территории. Будем работать сообща, - сказал Александр Иванович.

О деятельности «Российского союза сельской молодежи» рассказала его руководитель Юлия Оглоблина: - Самое главное, чтобы наши проекты доходили до сельских ребят. У нас действуют 80 региональных отделений, сегодняшняя задача открыть такие организации в районах. Я сама родилась и выросла в деревне Жукулуг Торбеевского района, знаю все сельские проблемы не понаслышке. Более 10 лет возглавляю союз сельской молодежи. Прошла все ступени карьерной лестницы Союза - была волонтером, специалистом, помощником, исполнительным директором. Наша главная задача – помочь сельской молодежи в самореализации, рассказать им обо всех возможностях, - отметила Юлия Васильевна. - В вашем селе созданы все условия для самореализации и раскрытия талантов молодых людей. Хотелось бы чтобы все сельские поселения были такими. Чтобы все знали, что малая родина нуждается в вас и не обязательно уезжать в другие города и большие регионы. На данный момент мы реализуем много проектов. Начиная с информирования молодых людей о господдержке села: как можно получить субсидию, создать свое дело, улучшить жилищные условия, разработать проект и реализовать его, получить средства грантовой поддержки по линии Росмолодежи. На данный момент у нас реализуется проекты «Агропрофи», «Моя малая родина». Совсем скоро стартует этап «Начинающий фермер», на днях подведут итоги проекта «Арт-село». Вместе с белорусским союзом сельской молодежи планируем запустить семейный проект «Властелин села». Сейчас вместе с Правительством РМ мы разрабатываем программу «Кадров для села», «Спорт в село» и много других инициатив. У меня нет никаких сомнений, что все они будут реализованы. Со следующего года основная задача Рузаевского отделения включится одним из первых участников в эти программы и конечно быть лидерами. Я буду вам помогать.

На конференции был избран Совет Рузаевского отделения «РССМ» и принят устав организации. В состав Совета вошли шесть человек: Ксения Вотякова, и.о. директора МАУ «Центр молодежной политики и туризма РМР», Анна Долголюк, член республиканской общественной организации развитие сельского туризма «Мордовская усадьба», Алиса Карпенко, заместитель председателя МОО «Рост» РМР, Татьяна Чичеватова, специалист по работе с молодежью «ЦМПиТ» РМР, Екатерина Демашина, руководитель местного отделения «Молодая гвардия» Единой России, Артем Дивеев, учитель начальных классов Левженской СОШ, общественный деятель ассоциации молодых учителей РМР. Председателем организации был избран Артем Дивеев. Ревизором стала Анастасия Гурина, специалист по развитию туризма и информационному обеспечению РМР.

Далее молодежь села задала несколько наболевших вопросов гостям мероприятия. Артем Дивеев отметил, что левженская школа находится в хорошем состоянии, но хотелось бы улучшить материально-техническую базу. - Можно ли как то повлиять на эту ситуацию? – спросил молодой педагог.

Александр Сайгачев обрадовал сельчан. Он сообщил, что в 2022 году в их школе откроется Точка Роста и вопрос с оборудованием и оснащением будет полностью решен. Также молодежь района волнует судьба Юрьевского пруда, который много лет находится в заброшенном состоянии. - В конце прошлого года мы зарегистрировали его в муниципальную собственность городского поселения Рузаевка. Теперь изыскиваем финансовые средства для разработки ПСД по данному гидротехническому сооружению. Далее планируем войти в федеральную программу через Министерство природных ресурсов России, - прокомментировал Александр Иванович. - Это место уникально, со своей историей, там располагалась усадьба Струйских. В будущем оно может стать хорошей зоной отдыха. Также поднимались вопросы освещения и ремонта дорог в сельских поселениях. Обновления оборудования библиотеки в селе Левжа. В завершение конференции была представлена презентация этапов реализации проекта Фонда президентских грантов «Добрые дела для родного села».