Кремлевский прием олимпийцев

В субботу Владимир Путин наградил в Кремле олимпийских чемпионов, а ранее в этот день помощник Президента Игорь Левитин вручил госнаграды российским атлетам, ставшим серебряными и бронзовыми призерами Токио-2020.

Напомним, что первую борцовскую медаль Олимпийских игр для борцов ОКР завоевал воспитанник СШОР спортивной борьбы и дзюдо А.В. Мишина Сергей Емелин. Он стал бронзовым призером Олимпиады. Ранее Сергей был награжден медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени. Указ о награждении олимпийцев подписал 11 августа Президент страны Владимир Путин. Владимир Путин во вступительном слове сказал: — Российские спортсмены выступили на Олимпиаде в Токио достойно. Понимаю, как это было непросто, — все понимают, как это было непросто, вся страна — пожалуй, в отдельных моментах запредельно трудно. Это огромная физическая, эмоциональная нагрузка как в ходе подготовки, так и самих олимпийских стартов, и жесткие требования, вынужденные, но необходимые ограничения, связанные с эпидемией, — они тоже внесли свою лепту, эти трудности. Не могу не вспомнить и известные, далекие, к сожалению, от спорта, политизированные решения в отношении нашей страны и нашей команды. Но, уважаемые друзья, вы выдержали всё, прошли через все эти испытания, сражались за спортивную честь России, и, как я уже сказал, сражались достойно, подарили болельщикам, всем нам радость побед, ни с чем не сравнимое, объединяющее чувство гордости за Отечество. Те, кто сегодня собрался в этом зале, внесли в этот успех вклад высшей пробы. Во всех смыслах золотые чемпионы, вы главные герои и — не побоюсь этого слова — гордость России. Олимпиада в Токио убедительно подтвердила ваше безусловное мировое лидерство и в то же самое время преемственность лучших отечественных традиций воспитания чемпионов. В их основе — идеалы и ценности олимпизма, стремление к взаимопониманию и сотрудничеству в интересах всей большой олимпийской семьи.

Президент также отметил:

— Успехи российской команды на Олимпиаде, ваш вклад в развитие отечественного спорта, ваш пример для молодых людей — вы и сами все молодые люди, но, тем не менее, подаете пример своим сверстникам и более молодым, подрастающим поколениям — является чрезвычайно важным для развития страны и, безусловно, заслуживает благодарности государства, высоких наград Родины. Среди значимых итогов Игр — традиционно потрясающие своей филигранной точностью, энергетикой, рисунком выступления наших выдающихся мастеров синхронного плавания. Здесь у России абсолютное лидерство. Как и в спортивной борьбе, где атлеты неизменно щедро наполняют копилку нашей сборной золотыми медалями. Не первый раз радуют болельщиков российские фехтовальщики — за ними в Токио командное и личное первенство. Были и долгожданные яркие победы в пулевой стрельбе, плавании, тхэквондо, в теннисе, боксе, и надо сказать, что победы были просто блестящие. Отмечу золото в легкой атлетике, где наша сборная последние годы переживает совсем не легкий период. Мы верим, что он скоро закончится и российские представители этого вида спорта снова вернутся в лидеры, и, как уже говорил, вернутся триумфально - так же, как и мужская, и женская сборные по спортивной гимнастике. Что касается лидерства России в художественной гимнастике, то для нас оно сохранилось — мы в этом абсолютно убеждены: оно было, есть и — надеюсь, уверен — будет в будущем. На Олимпийских играх в Токио мы увидели, как велик потенциал российской национальной сборной. Позвольте пожелать всем вам успехов. Уверен, что такая целеустремленность, настроенность на результат, она сохранится и будет реализовываться в будущем.

После награждения Путин сказал:

— Смотрю в зал — вы все такие мощные, красивые, изящные, молодые, успешные. Вроде было бы и этого достаточно, но вы еще и умные, продвинутые во всех отношениях. Мне было очень приятно слышать, когда вы говорили о стране, о Родине, связали даже сегодняшний день и ваши награды с выдающимся деятелем нашей страны — с Александром Невским. Это все говорит о том, что вы цельные, такие серьезные, уже взрослые, продвинутые люди, в самом широком смысле этого слова. Я, когда выступал в начале, сказал такие серьезные слова: вы — гордость России. Хочу подтвердить это еще раз: так оно и есть. Я искренне желаю вам подтверждения вашего высокого статуса, ваших успехов. Уверен, что так оно и будет. И у кого бы как дальше ни сложилась жизнь в спорте или вне его, все-таки олимпийская медаль — это то «золотое достоинство», которого добиваются единицы. Конечно, все мы стараемся что-то сделать: и государство в силу своих возможностей, тренерский состав, врачи, массажисты и так далее, но все-таки впереди на лихом коне тот, кто добивается успеха, — это вы!

Источник: minsportrm