Легкоатлетический пробег

11 сентября в Саранске состоялся 48-й Всероссийский легкоатлетический пробег памяти олимпийского чемпиона П.Г. Болотникова. Участники пробега состязались в трех возрастных группах: дети (17 лет и моложе), взрослые (18-39 лет) и ветераны (40 лет и старше). Дети преодолевали дистанцию 1 км., взрослые и ветераны – 10 км. Стартовали и финишировали бегуны рядом со стадионом «Мордовия Арена».

Перед стартом участников приветствовали те, кто в прошлом не раз прославлял Мордовию своими победами и рекордами – лучшие бегуны республики прошлых лет. Среди приглашенных гостей был победитель первого забега на призы П.Г. Болотникова, проходившего в далеком 1973 году, кандидат в мастера спорта СССР, бывший преподаватель физической культуры Трускляйской средней школы Виктор Иванович Акмаев.

И вот дан старт. Спортсмены устремились вперед. Завязалась упорная борьба. Вначале финишировали младшие. Дистанцию 1 км у мальчиков первым преодолел воспитанник тренера И.М. Бычкова Максим Кичкарев. У девочек сразу два первых места завоевали рузаевские бегуньи: первой стала Юлия Антропова (тренер – Н.Ю. Канаева), второй – Вероника Чернова (тренер – И.М. Бычков).

На дистанции 10 км у мужчин лучшим из рузаевцев стал Максим Цибарев. Он занял 8-е место из почти 90 участников. Это неплохой результат, учитывая, что в пробеге принимали участие десять мастеров спорта из Саранска, Пензы, Нижнего Новгорода. В поединке женщин Наталья Канаева сумела пробиться в пятерку сильнейших. В ветеранской группе неплохо выступил машинист локомотивного депо Игорь Куманьков, занявший 4-е место. Вместе с ним честь команды поддержали Андрей Белянин, Андрей Токаренко и Александр Кузин. Итого выступления бегунов Рузаевского муниципального района – первое место в общекомандном зачете, за что им были вручены кубок и диплом соответствующей степени.

Кроме того, на данных соревнованиях состоялось награждение по итогам общекомандной борьбы «Забега.РФ», который проходил 30 мая текущего года. Рузаевцы и здесь в очередной раз доказали, что они сильнейшие. Сертификат за первое место на сумму 20000 рублей был вручен министром спорта и молодежной политики Республики Мордовия А.В. Савиловым директору МАУ «Центр физической культуры и спорта» О.Л. Антонову.